ՀՀ Նախագահն այցելել է Աբու Դաբիի Սրբոց Նահատակաց հայկական եկեղեցի 11/09/2016 20:08 | ԼՐԱՀՈՍ
Նախագահ Սերժ Սարգսյանն այսօր Արաբական Միացյալ Էմիրություններ պաշտոնական այցի շրջանակներում այցելել է Աբու Դաբիի Սրբոց Նահատակաց հայկական եկեղեցի, եկեղեցուն կից գործող «Արա Խանոյան» կիրակնօրյա վարժարան, շեյխ Զայեդ Մեծ մզկիթ և ԱՄԷ-ում ՀՀ դեսպանություն:
Աբու Դաբիում հայկական եկեղեցու կառուցման համար 2006թ. հողատարածք է նվիրաբերել Աբու Դաբիի թագաժառանգ շեյխ Մուհամմադ բին Զայեդ ալ Նահյանը: Նորակառույց եկեղեցին օծվել է 2014թ. դեկտեմբերի 12-ին, նույն օրը հիմնադրվել է նաև Աբու Դաբիի Ազգային առաջնորդարանը: 2016թ. մայիսից եկեղեցուն կից գործում է «Արա Խանոյան» կիրակնօրյա վարժարանը, որտեղ այժմ ուսանում է 36 աշակերտ: Եկեղեցու բակում տեղադրված է Հայոց ցեղասպանության նահատակների հիշատակին նվիրված խաչքար: Նախագահ Սերժ Սարգսյանը Սրբոց Նահատակաց եկեղեցի այցի ժամանակ ծաղիկներ է դրել խաչքարին և հարգանքի տուրք մատուցել Ցեղասպանության զոհերի հիշատակին: Եկեղեցում տեղի ունեցած գոհաբանական աղոթքից հետո Հանրապետության Նախագահը ելույթ է ունեցել, որում անդրադարձել է եկեղեցու նշանակությանը մեր ժողովրդի ինքնության պահպանման ու հարատևության գործում: Նախագահը նաև շնորհակալություն է հայտնել Արաբական Միացյալ Էմիրությունների իշխող ընտանիքին՝ ի դեմս Աբու Դաբիի թագաժառանգ շեյխ Մուհամմադ բին Զայեդ ալ Նահյանիի, ով հնարավոր դարձրեց հայկական Սրբոց Նահատակաց եկեղեցու շինարարությունը: Սերժ Սարգսյանն ընդգծել է, որ Արաբական աշխարհի սրտում կանգնեցված այս եկեղեցին, միջկրոնական հանդուրժողականության և փոխադարձ հարգանքի ու համակրանքի խոսուն վկան է, որ բարեբեր հող է ստեղծում նաև տարբեր կրոնների ներկայացուցիչների խաղաղ համակեցության համար: Ազգային առաջնորդարանում Հանրապետության Նախագահը կարճատև հանդիպում է ունեցել համայնքային և եկեղեցական գործիչների հետ:
ԱՄԷ հիմնադիր Նախագահ շեյխ Զայեդի անվան Մեծ մզկիթ այցելության ժամանակ ՀՀ Նախագահը մզկիթում գտնվող դամբարանում հարգանքի տուրք է մատուցել շեյխ Զայեդ բին Սուլթան ալ Նահյանի հիշատակին և գրառում կատարել Պատվավոր հյուրերի գրքում: «Անգնահատելի է Արաբական Միացյալ Էմիրությունների հիմնադիր Նախագահ շեյխ Զայեդ բին Սուլթան ալ Նահյանի դերն այս հիասքանչ երկրի կայացման ու բարգավաճման գործում:
Նրա կառավարման օրոք հիմք դրվեց հայ-էմիրաթական միջպետական բարձր մակարդակի համագործակցությանը, որի համար հայտնում եմ հայ ժողովրդի և անձամբ իմ երախտագիտությունը»,-գրել է Նախագահ Սարգսյանը:
Այցելության ավարտին տեղի է ունեցել նվերների փոխանակման արարողություն:
ԱՄԷ պաշտոնական այցի առաջին օրվա ավարտին Հանրապետության Նախագահն Աբու Դաբիում հանդիպում է ունեցել տեղի հայ համայնքի ներկայացուցիչների հետ:

Президент Армении посетил армянскую церковь Святых Великомучеников в Абу Даби 11/10/2016   00:18  |  Лента новостей
Президент Армении Серж Саргсян сегодня в рамках официального визита в Объединённые Арабские Эмираты посетил армянскую церковь Святых Великомучеников в Абу Даби, действующую при церкви воскресную школу "Ара Ханоян", Большую Мечеть шейха Зайда и посольство РА в ОАЭ.
Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, участок под строительство в Абу Даби армянской церкви в 2006 году был дарован наследным принцем Абу Даби шейхом Мухаммадом бин Зайдом аль Нахайяном. Построенная церковь освящена 12 декабря 2014 года, в тот же день основана также Национальная епархия Абу Даби. С мая 2016 года при церкви действует воскресная школа "Ара Ханоян", где сейчас обучается 36 учеников. Во дворе церкви расположен хачкар, посвященный памяти жертв Геноцида армян. Президент Серж Саргсян при посещении церкви Святых Великомучеников возложил цветы к хачкару и воздал дань уважения памяти жертв Геноцида. После состоявшейся в церкви благодарственной молитвы президент Армении выступил с речью, в которой коснулся роли церкви в деле сохранения национальной идентичности. Президент также выразил благодарность правящей семье Объединённых Арабских Эмиратов в лице наследного принца Абу Даби шейха Мухаммада бин Зайда аль Нахайяна, который сделал возможным строительство армянской церкви Святых Великомучеников. Серж Саргсян подчеркнул, что эта воздвигнутая в сердце арабского мира церковь - красноречивый свидетель межрелигиозной толерантности и взаимного уважения, что создаёт плодотворную почву также для мирного сосуществования представителей разных религий. В Национальной епархии президент Армении провёл краткую встречу с общинными и церковными деятелями.
Во время посещения Большой Мечети имени основателя ОАЭ шейха Зайда Серж Саргсян в находящейся в мечети усыпальнице воздал дань уважения памяти шейха Зайда бин Султана аль Нахайяна и сделал запись в книге Почётных гостей, после состоялась церемония обмена подарками.
"Бесценна роль основателя Объединённых Арабских Эмиратов шейха Зайда бин Султана аль Нахайяна в деле становления и процветания этой восхитительной страны.
Во дни его правления заложены основы межгосударственного армяно-эмиратского сотрудничества высокого уровня, в связи с чем выражаю благодарность от имени армянского народа и от себя лично", - написал президент Саргсян.
В конце первого дня официального визита в ОАЭ президент Армении в Абу Даби встретился с представителями местной армянской общины.
Серж Саргсян представил нашим соотечественникам в Эмиратах итоги встреч первого дня своего официального визита, коснулся нынешнего состояния армяно-эмиратских межгосударственных отношений и перспективы развития этих, имеющих глубокие исторические корни, отношений. Речь также шла о дальнейшем укреплении связей Армения-Диаспора, решении всеармянских задач и важности сплочения армянского мирового потенциала для усиления родины.
В ходе встречи президент Армении наградил ряд деятелей общины высокими государственными наградами. За значительный вклад в дело укрепления и развития связей Родина-Диаспора, многолетнюю патриотическую деятельность Грайр Согомонян, Ара Ханоян и Арутюн Оганесян награждены медалью Мовсеса Хоренаци.