Նախագահ Սերժ Սարգսյան. Հայկական կողմը պատրաստ է շարունակել կառուցողական քայլերն ու համագործակցությունը 07/06/2016 16:16 | ԼՐԱՀՈՍ
Նախագահ Սերժ Սարգսյանն այսօր ընդունել է Հարավային Կովկասի և Վրաստանի ճգնաժամի հարցերով ԵՄ հատուկ ներկայացուցիչ Հերբերտ Զալբերին: Այս մասին հայտնում է ՀՀ Նախագահի աշխատակազմի հասարականյության և տեղեկատվության միջոցների հետ կապերի վարչությունը:
Հանդիպմանը զրուցակիցներն անդրադարձել են Հայաստան-Եվրամիություն համագործակցությանն ու հարաբերությունների զարգացման ընթացքին, նաև մտքեր են փոխանակել Վիեննայի և Սանկտ Պետերբուրգի հանդիպումներից հետո ԼՂ հակամարտության կարգավորման բանակցային գործընթացի վերջին զարգացումների, ձեռքբերված պայմանավորվածությունների իրականացման ու գործընթացն առաջ մղելու հեռանկարի վերաբերյալ:
Նախագահն ընդգծել է, որ Հայաստանը բարձր է գնահատում ԼՂ հիմնախնդրի համապարփակ կարգավորման համար բարենպաստ մթնոլորտ ստեղծելու Եվրամիության հանձնառությունը և տարածաշրջանում տևական խաղաղություն ու կայունություն ապահովելու ուղղությամբ ջանքերը:
Հյուրի խնդրանքով Սերժ Սարգսյանը ներկայացրել է Հայաստանի կողմից, ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահների միջնորդությամբ, հիմնախնդրի լուծմանը խաղաղ բանակցությունների միջոցով հասնելու ջանքերը և վստահեցրել, որ հայկական կողմը պատրաստ է շարունակել կառուցողական քայլերն ու համագործակցությունը՝ ի նպաստ խաղաղության հաստատման ու տարածաշրջանում անվտանգության ապահովման:
ՀՀ Նախագահը և ԵՄ հատուկ ներկայացուցիչը համակարծիք են եղել, որ ՀՀ-ԵՄ երկկողմ հարաբերությունները դինամիկ զարգանում են, և այդ զարգացման շարժիչ ուժը երկկողմ քաղաքական կամքն ու հանձնառությունն են: Զրուցակիցները հույս են հայտնել, որ ՀՀ-ԵՄ նոր շրջանակային համաձայնագրի շուրջ բանակցություններն առաջիկա ամիսներին հաջողությամբ կավարտվեն:

Армения ценит приверженность ЕС созданию благоприятной атмосферы для урегулирования карабахского конфликта – Серж Саргсян 07/06/2016   17:16  |  Лента новостей
Армения высоко оценивает приверженность Евросоюза созданию благоприятной атмосферы для всеобъемлющего урегулирования карабахского конфликта и его усилия по обеспечению долгосрочного мира и стабильности в регионе, заявил в среду президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Гербертом Зальбером.
Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в ходе встречи собеседники коснулись сотрудничества Армении с ЕС и процесса развития отношений, а также обменялись мнениями относительно последних событий вокруг переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта после встреч в Вене и Санкт-Петербурге, выполнения достигнутых договоренностей и перспектив продвижения процесса.
По просьбе гостя Серж Саргсян представил усилия Армении по решению карабахской проблемы посредством мирных переговоров при посредничестве Минской группы ОБСЕ и заверил в готовности армянской стороны к продолжению конструктивных шагов и сотрудничества для установления мира и обеспечения безопасности в регионе.
Серж Саргсян и Герберт Зальбер сошлись во мнении относительно того, что двусторонние отношения Армения-ЕС развиваются динамично и что движущей силой этого развития являются двусторонняя политическая воля и стремление.
Собеседники выразили надежду на успешное завершение в ближайшие месяцы переговоров по новому рамочному соглашению между Арменией и ЕС.
13:27 05/07/2016  |  Карабахский конфликтПА ОБСЕ призвала стороны карабахского конфликта к достижению всеобъемлющего решения в рамках Минской группы
15:21 04/07/2016  |  Карабахский конфликтЕвросоюз надеется на реализацию Венских договоренностей в карабахском урегулировании
15:14 04/07/2016  |  Карабахский конфликтРоссия прилагает колоссальные усилия для урегулирования карабахского конфликта - Захарова
16:44 02/07/2016  |  Карабахский конфликтБаку должен вернуть НКР оккупированные земли, если так пунктуален в территориальных вопросах - замглавы МИД Армении
15:23 02/07/2016  |  Лента новостейЛавров и Штайнмайер обсудили перспективы продвижения карабахского урегулирования