Նախագահն ընդունել է ՀԱՊԿ արտգործնախարարների խորհրդի անդամներին և ՀԱՊԿ գլխավոր քարտուղար Նիկոլայ Բորդյուժային 07/04/2016 15:58 | ԼՐԱՀՈՍ
Նախագահ Սերժ Սարգսյանն այսօր ընդունել է Հավաքական անվտանգության պայմանագրի կազմակերպության (ՀԱՊԿ) արտաքին գործերի նախարարների խորհրդի անդամներին և ՀԱՊԿ գլխավոր քարտուղար Նիկոլայ Բորդյուժային, ովքեր Երևան են ժամանել մասնակցելու ՀԱՊԿ-ում Հայաստանի նախագահության շրջանակներում անցկացվելիք արտաքին գործերի նախարարների խորհրդի նիստին: Այս մասին հայտնում է ՀՀ Նախագահի աշխատակազմի հասարակայնության և տեղեկատվության միջոցների հետ կապերի վարչությունը:
Հանրապետության Նախագահը ողջունել է հյուրերին և կարևորել նիստի աշխատանքը, որը նպատակաուղղված է ՀԱՊԿ գործունեության կարևոր բաղադրիչներից մեկի՝ Կազմակերպության անդամ երկրների միջև արտաքին քաղաքականության համակարգման արդյունավետության բարձրացմանը:
Նշելով, որ մինչև այս, Երևանում կայացել են ՀԱՊԿ Ռազմական կոմիտեի և Անվտանգության խորհուրդների քարտուղարների կոմիտեի նիստերը, որոնցում քննարկվել են ՀԱՊԿ պատասխանատվության գոտում խաղաղության և կայունության ապահովման մեխանիզմների կատարելագործման, միջազգային ահաբեկչության ու ծայրահեղականության դեմ պայքարում Կազմակերպության անդամ պետությունների ջանքերի կոորդինացման, Արագ արձագանքման հավաքական ուժերի հակաահաբեկչական ներուժի ամրապնդման ուղղությամբ համատեղ ջանքերը, ՀՀ Նախագահը հույս է հայտնել, որ արտգործնախարարների նիստը ևս կանցկացվի կառուցողական մթնոլորտում, որի ընթացքում հավանության կարժանանա նաև մինչև 2025թ. ժամանակահատվածի համար ՀԱՊԿ հավաքական անվտանգության ռազմավարությունը:
Նախագահ Սարգսյանը կարևորել է միջազգային հարթակներում ՀԱՊԿ անդամ երկրների կողմից փոխադարձ կենսական շահերի հաշվի առնման սկզբունքային պայմանավորվածությունների հետևողական իրականացումը:
ՀԱՊԿ գլխավոր քարտուղար Նիկոլայ Բորդյուժան ՀՀ Նախագահին զեկուցել է արտգործնախարարների խորհրդի նիստի օրակարգի շրջանակներում քննարկվելիք հարցերի և Հայաստանի նախագահության շրջանակներում ՀԱՊԿ առաջիկա ծրագրերի ու միջոցառումների մասին:

Президент Армении заявил о важности выполнения странами ОДКБ договоренности по учету взаимных интересов на международных площадках 07/04/2016   16:54  |  Лента новостей
Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня членов Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжу. Они прибыли в Ереван для участия в заседании Совета министров иностранных дел, которое проводится в рамках председательства Армении в ОДКБ, сообщает пресс-служба главы армянского государства.
Президент Армении приветствовал гостей и подчеркнул важность работы заседания, которое нацелено на повышение эффективности координации между странами-членами Организации одного из важных компонентов деятельности ОДКБ - внешней политики. Он отметил, что до этого в Ереване состоялись также заседания Военного комитета и Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ, на которых обсуждались совместные усилия в направлении совершенствования механизмов обеспечения мира и стабильности в зоне ответственности ОДКБ, координации усилий государств-членов Организации в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, укрепления контртеррористического потенциала Коллективных сил оперативного реагирования. Президент Армении выразил уверенность, что в такой же конструктивной атмосфере пройдет и заседание министров иностранных дел, в ходе которого удостоится одобрения также стратегия коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года.
Президент Серж Саргсян подчеркнул важность последовательного выполнения странами-членами ОДКБ принципиальных договоренностей по учету жизненно важных интересов на международных площадках.
Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа доложил президенту Армении о вопросах, намеченных к обсуждению в рамках повестки заседания Совета министров иностранных дел, а также предстоящих программа и мероприятиях в рамках председательства Армении в ОДКБ.
Президент Армении пожелал успехов работе ереванского заседания Совета министров.
09:49 04/07/2016  |  Лента новостейВ Ереване главы МИД стран ОДКБ обсудят проблемы международной и региональной безопасности
13:30 30/06/2016  |  Лента новостейГлавы МИД стран-членов ОДКБ на заседании в Ереване примут заявление министров о ситуации в Сирии
14:08 03/06/2016  |  Лента новостейНа заседании секретарей Совбезов стран ОДКБ в Ереване рассмотрят дополнительные меры по борьбе с терроризмом
16:44 15/04/2016  |  Лента новостейНачальник Генштаба ВС Армении: Военный комитет ОДКБ наметил направления развития с учетом обстановки на Кавказе
16:49 11/03/2016  |  Лента новостейВ Ереване прошла встреча глава парламентских делегаций стран-членов ОДКБ в ПА ОБСЕ
16:24 11/03/2016  |  Лента новостейВице-спикер НС Армении заявил о недопустимости выступлений некоторых членов ОДКБ против союзников и официальной позиции ОДКБ
15:13 11/03/2016  |  Актуальная темаОДКБ должна учитывать опыт Армении в сфере обеспечения безопасности - Сергей Нарышкин
13:51 10/03/2016  |  Лента новостейСпикер Госдумы РФ проведет заседание Совета ПА ОДКБ в Ереване
17:11 04/02/2015  |  Лента новостейВ Ереване обсудят меры по противодействию незаконной миграции в странах ОДКБ