Թուրքիան՝ ահաբեկչությունների ճիրանում 06/29/2016 14:13 | Միջազգային լրահոս
2016 թ առաջին կիսամյակում Թուրքիայի կենտրոնական քաղաքներում տեղի է ունեցել 6 ահաբեկչական ակտ՝ պատճառ դառնալով մեծ թվով զոհերի։
«Փաստինֆո»-ն արդեն տեղեկացրել է, որ հունիսի 28-ի ուշ երեկոյան Թուրքիայի Ստամբուլ քաղաքում գտնվող Աթաթուրքի օդանավակայանում տեղի ունեցած ահաբեկչական ակտերի հետեւանքով զոհվել է 36 մարդ, վիրավորվել 140-ը։ Ահաբեկչության պատճառով չեղարկվել են մի շարք չվերթներ, արգելափակվել սոցցանցեր։
BBC գործակալության ռուսական ծառայությունն առանձնացրել է ընթացիկ տարվա ընթացքում Թուրքիայի երկու խոշոր քաղաքներում տեղի ունեցած խոշոր ահաբեկչական ակտերը.
Հունիսի 7, Ստամբուլ – ականապատված ավտոմեքենայի պայթյունի հետեւանքով մահացել է 11 անձ՝ 7 ոստիկան, 4 անցորդ։ Ահաբեկչության պատասխանատվությունն ստանձնել է Քրդական բանվորական կուսակցությունը (ՔԲԿ)
Մարտի 19, Ստամբուլ – մահապարտն առեւտրի կենտրոնում սպանել է 4 անձի։ Պայթյունը կազմակերպելու մեջ մեղադրվել է «Իսլամական պետություն» ահաբեկչական խմբավորումը։
Մարտի 13, Անկարա – ականապատված ավտոմեքենայի պայթյունի հետեւանքով զոհվել է 34 մարդ։ Ահաբեկչության պատասխանատվությունն ստանձնել է Քրդական բանվորական կուսակցությունը։
Փետրվարի 17, Անկարա – զինծառայողներ տեղափոխող ավտոբուսի վրա տեղի ունեցած հարձակման հետեւանքով մահացել է 29 անձ։ Պատասխանատվությունն ստանձնել է ՔԲԿ-ն։
Հունվարի 12, Ստամբուլ - Ականի պայթյունի հետեւանքով մահացել է 11 գերմանացի զբոսաշրջիկ։ Պայթյունն իրականացրել է ծնունդով սիրիացին։

Турцию захлестнула волна терактов 06/29/2016   14:32  |  Международные новости
В результате нападения на международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле погибли, по последним данным, 36 человек, более 140 человек получили ранения.
В международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле поздно вечером во вторник произошли взрывы и перестрелка.
По словам министра юстиции Турции Бекира Боздага, за нападением стоят трое смертников.
Нападавшие открыли огонь из автоматов, а затем подорвали себя.
По сведениям очевидцев, один из взрывов произошел в толпе перед рамками металлоискателей, расположенных у входа в здание аэропорта. Все запланированные к вылету рейсы из международного аэропорта Стамбула были после взрывов отменены.
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым не исключил, что за нападением на аэропорт могут стоять джихадисты из группировки "Исламское государство".
В 2016 году в крупных городах Турции произошли 6 терактов, которые унесли множество жизней.
Русская служба Би-би-си напомнило о крупнейших терактах, произошедших в Турции в 2016 году.
Недавние нападения в Турции:
2016 год
7 июня, Стамбул. В результате взрыва автомобиля погибли семеро полицейских и четверо прохожих. Ответственность за взрыв взяла на себя курдская радикальная группировка ТАК.
19 марта, Стамбул. Подрывник-самоубийца убил четырех человек в торговом центре. В организации взрыва обвинялось ИГ.
13 марта, Анкара. В результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля погибли 34 человека. ТАК взяла на себя ответственность.
17 февраля, Анкара. 29 человек погибли во время нападения на автобусы с военнослужащими. ТАК взяла на себя ответственность.
12 января, Стамбул. 11 туристов из Германии погибли в результате взрыва бомбы. Взрыв совершил выходец из Сирии.
15:43 28/04/2016  |  Международные новостиТеррористка-смертница подорвала себя в турецком городе Бурса
11:56 23/12/2015  |  Международные новостиВзрыв прогремел в аэропорту в Стамбуле: рассматривается версия теракта
11:04 11/12/2015  |  Международные новостиСпецслужбы предупреждают об угрозе терактов в Турции - СМИ
15:15 24/08/2015  |  Международные новостиВ Турции взорвали машину с военными: двое погибших и трое раненых
09:53 24/08/2015  |  Международные новостиБоевики похитили 11 таможенных инспекторов Турции и их водителя
00:01 20/08/2015  |  Международные новостиВосемь военнослужащих погибли при взрыве на юго-востоке Турции
12:41 10/08/2015  |  Актуальная темаОбстреляно здание консульства США в Стамбуле
15:41 06/06/2015  |  Международные новостиОколо 100 активистов прокурдской НДП задержаны после ночных беспорядков на востоке Турции
08:23 06/06/2015  |  Международные новостиДвойной теракт на митинге НДП в Турции: погибли два человека и более 150 пострадали
12:14 17/04/2015  |  Международные новостиСпецслужбы Турции сообщили о предотвращении серии терактов в стране