Այց առաջին քրիստոնյա երկիր. հայտնի են Հռոմի պապի այցի կարգախոսն ու տարբերանշանը 05/19/2016   14:53  |  ԼՐԱՀՈՍ
Հաստատվել են հունիսի 24-ին Հռոմի Սրբազան Քահանայապետ Ֆրանցիսկոս Պապի Հայաստանի Հանրապետություն այցի կարգախոսը և տարբերանշանը՝ համապատասխան նկարագրությամբ:
Կարգախոսն է՝ «Այց առաջին քրիստոնյա երկիր»: Այս մասին «Արմենպրես»-ին տեղեկացրին ՀՀ Նախագահի աշխատակազմի հասարակայնության և տեղեկատվության միջոցների հետ կապերի վարչությունից:
Տարբերանշանը շրջանաձև է: Տարբերանշանի հիմքում Խոր Վիրապի վանքի և բիբլիական Արարատ լեռան պատկերն է: Ս.Գրիգոր Լուսավորիչը շուրջ 14 տարի եղել է բանտարկված Արտաշատի վիրապում, որի վրա և հետագայում կառուցվել է վանքը: Այնուհետ Սուրբ Գրիգորը դարձավ հայոց ազգի առաջին Հայրապետը, և Տրդատ Գ Մեծ թագավորի հետ համատեղ
ջանքերով քրիստոնեությունը Հայաստանում հռչակվեց պետական կրոն:
Տարբերանշանի գույներն են մանուշակագույնը և դեղինը, որոնք արտացոլում են Հայաստանյայց Առաքելական Սուրբ Եկեղեցու և Հռոմի Կաթողիկե Եկեղեցու պաշտոնական գույները: Տարբերանշանում նաև ներառված են երկու եկեղեցիների զինանշանները:
Շրջանակի երկայնքով գրությունն արտացոլում է բուն այցը՝ «Ֆրանցիսկոս Պապ. Հայաստան. 24-26 հունիս, 2016»:

Утверждены девиз и эмблема визита Папы Римского Франциска в Армению 05/19/2016   16:52  |  Лента новостей
В преддверие намеченного на 24 июня визита в Армению Его Святейшества Папы Римского Франциска утверждены девиз и эмблема, с соответствующим описанием, сообщает пресс-служба главы армянского государства.Обнародованы подробности предстоящего визита Папы Римского Франциска в АрмениюДевиз: «Визит в первую христианскую страну».
Описание эмблемы:
Эмблема имеет форму круга. На эмблеме изображены монастырь Хор Вирап и библейская гора Арарат. Св. Григорий Просветитель более 14 лет провел в заточении в глубокой яме в Арташате, на месте которой впоследствии и был построен монастырь. Затем Св. Григорий стал первым Предстоятелем армянского народа и совместными с царем Трдатом III Великим усилиями провозгласил христианство в Армении государственной религией.
Цвета эмблемы сиреневый и желтый, которые отображают официальные цвета Армянской Апостольской Святой церкви и Римской Католической церкви. На эмблеме также представлены гербы обеих церквей.
Надпись по окружности отражает суть визита: «Папа Франциск. Армения. 24-26 июня, 2016».
09:21 16/05/2016  |  Международные новостиВ пригороде Буэнос-Айреса ограбили племянника Папы Римского
15:25 13/05/2016  |  Лента новостейОбнародованы подробности предстоящего визита Папы Римского Франциска в Армению
14:34 09/04/2016  |  Лента новостейПапа Римский Франциск прибудет с визитом в Армению
12:46 24/03/2016  |  Международные новостиПапа Римский Франциск обошел всех мировых лидеров по популярности
13:22 19/03/2016  |  Лента новостейПапа Римский Франциск посетит Армению в июне - СМИ
18:07 17/03/2016  |  Лента новостейПапа Римский наградил посла Армении в Ватикане рыцарским орденом
09:24 19/02/2016  |  Актуальная темаВизит Папы Римского в Армению ожидается в сентябре текущего года
09:18 13/02/2016  |  Международные новостиВстреча тысячелетия: Папа римский Франциск и патриарх Кирилл подписали совместную декларацию
16:11 09/02/2016  |  Международные новостиПапа Римский Франциск разозлил Меркель сравнением Европы с “бесплодной женщиной”