Ադրբեջանցի զինվորների վայրագությունների մասին կհայտնվի միջազգային հանրությանը. ԼՂՀ օմբուդսմեն. NEWS 04/11/2016   17:24  |  ԼՐԱՀՈՍ
Հայ զինծառայողների նկատմամբ բոլոր վայրագությունները կփաստաթղթավորվեն իրավասու մարմինների կողմից եւ կներկայացվեն միջազգային հանրությանը։
NEWS.am-ի թղթակցի հետ զրույցում ասել է ԼՂՀ օմբուդսմեն Յուրի Հայրապետյանը։
Ավելի վաղ ԼՂՀ պատանդների, ռազմագերիների եւ անհետ կորածների հարցերով պետական հանձնաժողովը հայտնել էր, որ նախօրեին Ադրբեջանի կողմից հանձնված հայ զինծառայողների մարմինների մեծ մասը խեղված եւ անարգված է։
Լեռնային Ղարաբաղի դեմ Ադրբեջանի նախաձեռնած ագրեսիան ուղեկցվել է Ժնեւի կոնվենցիաների եւ Միջազգային հումանիտար իրավունքի բազմաթիվ խախտումներով։ Հրետակոծության հետեւանքով զոհվել էր 12-ամյա Վաղինակ Գրիգորյանը, եւս երեք երեխա վիրավորվել է։
Ադրբեջանցի զինվորները գործել են ահաբեկչական կազմակերպությունների, որոշ տեղեկություններով՝ գործել են նաեւ ԻՊ վարձկաններ։
Ներխուժելով Թալիշ գյուղ՝ ադրբեջանցի զինվորականները դաժանորեն սպանել էին տարեց մարդկանց։ Վալերա Խաչատրյանն ու նրա կինը՝ Ռազմելանն, ինչպես նաեւ 92-ամյա Մարուսյա Խալաֆյանը սպանվել էին։ Իսկ վայրագները կտրել էին նրանց ականջները։
Կան նաեւ հայ զինծառայողներին անդամահատելու մի շարք փաստեր։ Բարբարոսները կտրել էին գլուխները եւ ձեռքերը, լուսանկարվել «ավարի» հետ եւլուսանկարները տեղադրել համացանցում։
Ավելի վաղ համաշխարհային մամուլը հայտնել էր ԻՊ գրոհայիններին ղարաբաղյան հակամարտության գոտի տեղափոխելու մասին։
Ռուսաստանի հատուկ ծառայությունների տեղեկություններով՝ Ադրբեջանը ԻՊ-ին ֆինանսավորելու առումով ԱՊՀ-ում երկրորդ տեղում է գտնվում։

Омбудсмен НКР: Информация о зверствах азербайджанских военных будет доведена до сведения международной общественности 04/11/2016 17:39 | Лента новостей
Все выявленные факты зверств в отношении армянских военнослужащих будут задокументированы компетентными органами и доведены до международного сообщества. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил омбудсмен Нагорно-Карабахской Республики Юрий Айрапетян.
Как сообщалось ранее, Госкомиссия НКР по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших выступила с заявлением, в котором подчеркивается, что переданные азербайджанской стороной тела погибших были подвергнуты истязаниям и глумлению.
«Компетентные правоохранительные органы фиксируют все данные. Каждый факт является важным звеном в цепи доказательств совершенных преступлений», - отметил омбудсмен.
После того, как будет собрана доказательная база, карабахская сторона намерена обратиться в международные инстанции для привлечения азербайджанской стороны к ответственности.
Инициированная Азербайджаном агрессия в отношении Нагорного Карабаха сопровождалась многочисленными нарушениями Женевских конвенций и положений Международного гуманитарного права. В результате артиллерийского обстрела школы погиб 12-летний Вагинак Григорян, еще трое детей получили ранения.
Азербайджанские солдаты действовали в духе террористических организаций, а по некоторым данным – были наемниками ИГИЛ.
Ворвавшись в село Талыш, азербайджанские военные зверски расправились с тремя пожилыми людьми. Валера Халапян и его жена Размела, а также 92-летняя Маруся Халапян были расстреляны. Бандиты отрезали старикам уши.
Есть ряд фактов расчленения тел армянских военнослужащих. Бандиты отрезали солдатам и офицерам головы и руки и, сфотографировавшись с «трофеями», выложили снимки в Интернет.
Ранее мировые СМИ также сообщали о переброске боевиков ИГИЛ в зону карабахского конфликта.
По данным спецслужб России, Азербайджан находится на втором месте по финансированию ИГИЛ, напоминает СМИ.