Շփման գծում ադրբեջանական ուժերին աջակցում են Թուրքիայից ուղարկված ռազմական հրահանգիչներ և վարձկաններ 04/03/2016   18:01  |  ՀՐԱՏԱՊ ԹԵՄԱ
Ղարաբաղա-ադրբեջանական հակամարտ զորքերի շփման գծի հարավ-արևելյան առաջնագծում ադրբեջանական ուժերին աջակցում են Թուրքիայից ուղարկված ռազմական հրահանգիչներ և վարձկաններ: Ermenihaber.am-ի փոխանցմամբ` այս մասին գրում է թուրքական մամուլը:
Հայ-ադրբեջանական սահմանային լարվածությունն ու ծանր տեխնիկայի գործադրմամբ ընթացող թեժ մարտերը շարունակում են մնալ թուրքական էլեկտրոնային լրատվամիջոցների օրակարգում:
Թուրքիայի պետական «Anadolu» լրատվական գործակալությունը վկայակոչելով՝ թուրքական լրատվամիջոցները (Hurriyet, Milliyet, Sabah, HaberTurk), տեղեկացնում են, որ Թուրքիայի նախագահ Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանից հետո Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի հետ հեռախոսազրույց է ունեցել նաև վարչապետ Ահմեթ Դավութօղլուն:
Ցավակցություն հայտնելով ադրբեջանական բանակի տված կորուստների համար՝ Դավութօղլուն թուրքական կառավարության և ժողովրդի անունից զորակցություն է հայտնել Ադրբեջանին:
«Դավութօղլուն մեկ անգամ ևս շեշտել է, որ ղարաբաղյան հիմնախնդրի լուծման հարցում Թուրքիան միշտ սատար է կանգնել Ադրբեջանին:
«Մեր երկիրը շարունակելու է ամեն տեսակ աջակցություն ցուցաբերել Ադրբեջանին և մեր ունեցած բոլոր հնարավորություններն օգտագործել Ղարաբաղի հարցը Ադրբեջանի տարածքային ամբողջականության, ինքնիշխանության շրջանակներում և միջազգայնորեն ճանաչված սահմանների հիման վրա լուծելու համար»,- ըստ «Hurriyet»-ի ասել է Դավութօղլուն:
Տեղեկատվական աղբյուրները նաև հայտնում են, որ ղարաբաղա-ադրբեջանական հակամարտ զորքերի շփման գծի հարավ-արևելյան առաջնագծում ադրբեջանական ուժերին աջակցում են Թուրքիայից ուղարկված ռազմական հրահանգիչներ և վարձկաններ:

Турецкие инструкторы и наемники помогают азербайджанцам в зоне карабахского конфликта 04/03/2016   17:54  |  Актуальная тема
Направленные из Турции инструкторы и наемники помогают азербайджанским ВС на юго-восточном направлении передовой линии соприкосновения , сообщает Ermenihaber.am со ссылкой на свои информированные источники.
В публикации отмечается, что ожесточенные бои с применением тяжелой техники продолжают оставаться в повестке турецких электронных СМИ.
В частности, государственное информационное агентство Турции "Anadolu" со ссылкой на турецкие СМИ (Hurriyet, Milliyet, Sabah, HaberTurk) сообщает, что вслед за президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом с главой Азербайджана переговорил по телефону и премьер Ахмет Давутоглу.
Выразив соболезнования в связи с потерями в рядах азербайджанских ВС, Давутоглу от имени турецкого правительства и народа выразил поддержку Азербайджану. Давутоглу вновь подтвердил, что в вопросе решения карабахской проблемы Турция всегда поддерживала Азербайджан.
“Наша страна и дальше будет оказывать всяческое содействие Азербайджану. Мы будем использовать все имеющиеся у нас возможности для решения карабахского вопроса в рамках территориальной целостности, суверенитета Азербайджана и на основе международно признанных границ", - сказал Давутоглу, слова которого приводит «Hurriyet».
17:45 03/04/2016  |  Актуальная тема Ереван выразил послу Назаруку глубокое недоумение в связи с заявлением МИД Беларуси по поводу событий вокруг Карабаха
17:34 03/04/2016  |  Актуальная темаМинобороны НКР: Заявление Баку об одностороннем прекращении боевых действий - дезинформация
16:16 03/04/2016  |  Лента новостейПартия "Альтернатива для Германии" осуждает военную агрессию Азербайджана против НКР - Artsakhpress.am
15:55 03/04/2016  |  Актуальная темаАрмения готова к любым сценариям, вплоть до прямой военной помощи НКР - Минобороны
15:36 03/04/2016  |  Актуальная темаДавид Бабаян: Власти Азербайджана обманывают международное сообщество и собственный народ
15:04 03/04/2016  |  Лента новостейТурция расистскими заявлениями поощряет агрессию Баку против самоопределившейся НКР– замглавы МИД Армении
14:45 03/04/2016  |  Лента новостейПресс-секретарь Минобороны Армении назвал заявление азербайджанской стороны о прекращении боевых действий “информационной ловушкой”
14:21 03/04/2016  |  Актуальная темаАзербайджанская армия потеряла за два дня 14 танков и более 5 единиц иной бронетехники – Минобороны НКР
14:11 03/04/2016  |  Лента новостейВ Степанакерте опровергли сообщения о приостановлении Азербайджаном военных действий
13:32 03/04/2016  |  Лента новостейГруппы добровольцев в составе нескольких тысяч человек отправляются из Еревана на передовую – “Еркрапа”