Շնորհավոր Մարտի 8 03/08/2016   11:58  |  ԼՐԱՀՈՍ
1908 թվականի մարտի 8-ին Նյու Յորքի կարի ֆաբրիկայի աշխատակցուհիները ցույցի էին դուրս եկել` պահանջով աշխատաժամանակի կրճատում, աշխատանքի պայմանների բարելավում, տղամարդիկ ստիպված էին զիջումների գնալ՝ կատարելով կին բանվորուհիների պահանջները:
Իսկ 1910 թվականին Կոպենհագենում տեղի ունեցած Սոցիալիստ կանանց միջազգային  կոնֆերանսում գերմանուհի սոցիալիստ Կլարա Ցետկինի առաջարկով մարտի 8-ը սահմանվեց  կանանց միջազգային օր:
«Փաստինֆո» գործակալությունը  ևս շնորհավորում է հայ կանանց, մայրերին և աղջիկներին տոնի կապակցությամբ՝ մաղթելով  անսահման սեր ու ընտանեկան ջերմություն:

Армения вместе со всем миром отмечает Международный женский день 03/08/2016   12:17  |  Лента новостей
Сегодня, 8 марта, в мире отмечают Международный женский день.
8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.
В 1910 году делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где встретились с коммунисткой Кларой Цеткин, которая предложила провозгласить 8 марта Международным женским днем.
Агентство “ФактИнфо” поздравляет армянских женщин с 8 марта, желая им безграничной любви и семейного тепла.