ՄԻԵԴ-ը հրաժարվել է առաջնահերթության կարգով քննել ադրբեջանցի դիվերսանտների գանգատները 02/17/2016 20:47 | ՀՐԱՏԱՊ ԹԵՄԱ
Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարանը հրաժարվել է առաջնահերթության կարգով քննել Դիլհամ Ասկերովի ու Շահբազ Գուլիևի դիմումները:
haqqin.az-ը՝ հղելով Trend-ին, հաղորդում է, որ այդ մասին ասել է Եվրոդատարանում Ադրբեջանի լիազոր ներկայացուցիչ, Ադրբեջանի նախագահի վարչակազմի իրավապահ մարմինների հետ աշխատանքի բաժնի մարդու իրավունքների պաշտպանության հարցերով սեկտորի ղեկավար Չինգիզ Ասկերովը: Նրա գնահատմամբ, Եվրոպական դատարանը աստիճանաբար իրավական կառույցից վերածվում է քաղաքականի, կառույցը կորցնում է անկախ դատարանի առանձնահատկությունները:
Չ.Ասկերովը հայտնել է, որ Դիլհամ Ասկերովի և Շահբազ Ալիևի ընտանիքները Եվրոպական դատարան են դիմել 2014թ.-ին:
Դիմումում խոսվում է Եվրոպական կոնվենցիայի լրացուցիչ արձանագրության 11-րդ հոդվածի խախտման մասին և բերվում են բավականաչափ ծանրակշիռ ապացույցներ: Դիմումում հղում է կատարվում փաստերին, որոնք նախադեպ են ստեղծում Եվրոպական դատարան դիմելու համար: «Այդուհանդերձ, դատարանը հրաժարվել է քննել դիմումը նախադեպի կարգով»,- ասել է Ասկերովը:
«Փաստինֆո»-ն հիշեցնում է, որ խոսքը հայտնի դիվերսանտների մասին է: Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետության դատարանի դատավճռով Դիլհամ Ասկերովը դատապարտվել է ցմահ ազատազրկման՝ մեղավոր ճանաչվելով ԼՂՀ Քրեական օրենսգրքի 316-րդ հոդվածով՝ լրտեսության, 350-րդ հոդվածի 2-րդ մասով՝ առանց պատշաճ թույլտվության ԼՂՀ պահպանվող պետական սահմանը կազմակերպված խմբի կողմից հատելու, 245-րդ հոդվածի 3-րդ մասով՝ կազմակերպված խմբի կողմից ապօրինի կերպով հրազեն և ռազմամթերք կրելու, 129-րդ հոդվածի 3-րդ մասի 1-ին կետով՝ մարդուն բացահայտ առևանգելու՝ կյանքի համար վտանգավոր բռնություն գործադրելով, 103-րդ հոդվածի 2-րդ մասի 3-րդ, 7-րդ և 14-րդ կետերով՝ սպանությունը՝ զուգորդված մարդուն առևանգելով, կազմակերպված խմբի կողմից, ազգային ատելության շարժառիթով։
Իսկ հանցախմբի մյուս անդամ Շահբազ Գուլիևը դատապարտվել է 22 տարվա ազատազրկման՝ մեղավոր ճանաչվելով ԼՂՀ Քրեական օրենսգրքի 316-րդ հոդվածով՝ լրտեսության, 350-րդ հոդվածի 2-րդ մասով՝ առանց պատշաճ թույլտվության ԼՂՀ պահպանվող պետական սահմանը կազմակերպված խմբի կողմից հատելու, 245-րդ հոդվածի 3-րդ մասով՝ կազմակերպված խմբի կողմից ապօրինի կերպով հրազեն և ռազմամթերք կրելու, 129-րդ հոդվածի 3-րդ մասի 1-ին կետով՝ մարդուն բացահայտ առևանգելու՝ կյանքի համար վտանգավոր բռնություն կիրառելով՝ զենքի գործադրմամբ, ինչպես նաև ուրիշին պատկանող գույքի գաղտնի հափշտակման մեջ։

Евросуд отказался рассматривать жалобы азербайджанских диверсантов 02/18/2016   09:18  |  Актуальная тема
Европейский суд по правам человека отказался рассматривать в приоритетном порядке обращение Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Как передает “haqqin.az” со ссылкой на Trend, об этом сказал полномочный представитель Азербайджана при Евросуде, завсектором по вопросам защиты прав человека отдела по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана Чингиз Аскеров.
Семьи Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева обратились в Европейский суд в 2014 году.
Сообщается, что в обращении говорится о нарушении якобы 11-й статьи дополнительного протокола Европейской конвенции и приводятся доказательства и ссылки на факты, которые создают прецедент для обращения в Европейский суд. Однако суд отказался рассматривать данное обращение в порядке прецедента.
По словам Чингиза Аскерова, правительство Азербайджана обратилось в Европейский суд в связи с этим вопросом, но до сих пор не получило ответа.
Напомним, речь идет об обезвреженных в НКР азербайджанских диверсантах.
Граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014 года незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности.
Они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-ом километре автодороги Варденис – Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1971 года рождения), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области Карине Давтян нанес огнестрельные ранения. Он оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен.
Суд Нагорно-Карбахской Республики 29 декабря приговорил Шахбаза Гулиева к 22 годам лишения свободы, а Дильгама Аскерова – к пожизненному заключению.
Дильгам Аскеров был признан виновным в совершении деяний, предусмотренных ст. 316 (шпионаж), ч. 2 ст. 350(пересечение организованной группой охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или без надлежащего разрешения), ч. 3ст. 245(незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), п. 1 ч. 3 ст.129(похищение человека с применением опасного для жизни насилия),пп. 3, 7 и 14 ч. 2 ст. 103 (покушение на убийство двух лиц, совершенное организованной группой по мотиву национальной ненависти)УК НКР.
Другой член преступной группы Шахбаз Гулиев был признан виновным по ст.316 (шпионаж), ч. 2 ст. 350 (пересечение организованной группой охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или без надлежащего разрешения), ч. 3ст. 245(незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), п. 1 ч. 3 ст.129 (похищение человека с применением опасного для жизни или здоровья насилия с использованием оружия, а также тайное хищение чужого имущества)УК НКР.
13:12 24/09/2015  |  Лента новостейПредставители МККК посетили осужденных в НКР азербайджанских диверсантов - СМИ
17:07 31/03/2015  |  Лента новостейКарабахские правозащитники посетили осужденных в НКР азербайджанских диверсантов
13:09 10/03/2015  |  Криминальная хроника Апелляционный суд НКР оставил без изменений приговор двоим азербайджанским диверсантам
17:59 26/02/2015  |  Лента новостейВ НКР прошло первое заседание Апелляционного суда по делу двух азербайджанских диверсантов
11:31 26/02/2015  |  Актуальная темаВ столице НКР состоится заседание Апелляционного суда по делу азербайджанских диверсантов