ԵԱՀԿ առաքելությունը դիտարկում է անցկացրել ԼՂՀ Մարտակերտի շրջանի Թալիշ գյուղի արևելյան ուղղությամբ 11/05/2015   12:22  |  ՀՐԱՏԱՊ ԹԵՄԱ
Նոյեմբերի 5-ին Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետության իշխանությունների հետ ձեռք բերված պայմանավորվածության համաձայն` ԵԱՀԿ առաքելությունը Լեռնային Ղարաբաղի և Ադրբեջանի զինված ուժերի շփման գծի պլանային դիտարկում է անցկացրել ԼՂՀ Մարտակերտի շրջանի Թալիշ գյուղի արևելյան ուղղությամբ: Այս մասին տեղեկանում ենք ԼՂՀ ԱԳՆ լրատվական ծառայությունից:
ԼՂՀ պաշտպանության բանակի դիրքերից դիտարկումն իրականացրել են ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցիչ դեսպան Անջեյ Կասպշիկը և նրա դաշտային օգնականներ Եվգենի Շարովը /Ուկրաինա/ ու Խրիստո Խրիստովը /Բուլղարիա/, ինչպես նաև ԵԱՀԿ ԳՆԱՆ գրասենյակի աշխատակից Պետեր Սվեդբերգը /Շվեդիա/:
Շփման գծի հակառակ կողմից դիտարկումն իրականացրել են ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցչի դաշտային օգնական Իրժի Աբերլեն /Չեխիա/ և ԳՆԱՆ անձնական օգնական Սայմոն Թիլերը /Մեծ Բրիտանիա/:

Плановый мониторинг миссии ОБСЕ на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения прошел без ЧП – МИД НКР 11/05/2015   12:37  |  Актуальная тема
Плановый мониторинг миссии ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана восточнее села Талиш Мартакертского района НКР прошел без инцидентов, сообщает пресс-служба МИД Нагорно-Карабахской Республики.
Мониторинг был проведен в среду, 5 ноябр,  согласно достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики договоренности.
С позиций Армии обороны НКР наблюдение осуществили Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик и его полевые помощники Евгений Шаров (Украина) и Христо Христов (Болгария), а также сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг (Швеция).
С противоположной стороны линии соприкосновения мониторинг осуществили полевой помощник Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле (Чехия) и личный помощник ЛПДП Саймон Тиллер (Великобритания).
“Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны НКР”,- отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства Нагорно-Карабахской Республики.