Անհրաժեշտ է ընդդիմադիր կեցվածք դրսևորել պետական ժխտողականության դեմ. Արտակ Զաքարյան 04/23/2015 13:38 | ԼՐԱՀՈՍ
«Մենք կոչ ենք անում Թուրքային առերեսվել իր պատմությանը» և ընդունել Հայոց ցեղասպանությունը: Այս մասին «Ընդդեմ ցեղասպանության հանցագործության» գլոբալ ֆորումում իր ելույթում նշեց «Եվրանեսթ» խորհրդարանական վեհաժողովի փոխնախագահ, ԱԺ պատգամավոր Արտակ Զաքարյանը՝ ընդգծելով, որ պետք է ընդունել, որ Ցեղասպանությունը ենթակա է պատասխանատվության. անպատժելիությունը ծնում է նոր հանցագործություններ:
«Անցյալի սխալները պետք է ուղղել ու առաջ գնալ»,- ասաց Ա.Զաքարյանը:
«Եվրանեսթ» խորհրդարանական վեհաժողովի փոխնախագահը նշեց նաև, Հայոց ցեղասպանությունը վաղեմության ժամկետներ չունի, անհրաժեշտ են կանխարգելման գործուն մեխանիզմներ, ընդդիմադիր կեցվածք պետական ժխտողականության դեմ, քանի որ ժխտողականությունը ծնում է նոր ցեղասպանություններ:

Депутат парламента Армении заявил о необходимости разработки действенных механизмов борьбы с отрицанием геноцидов 04/23/2015   15:00  |  Лента новостей
“Мы призываем Турция взглянуть в лицо собственной истории и признать Геноцид армян”. Об этом в четверг заявил вице-председатель Парламентской Ассамблеи “Евронест” Артак Закарян, выступая на проходящем в Ереване глобальном общественно-политическом форуме “Против преступления геноцида”.
Двухдневный форум стартовал в среду в Ереване в рамках мероприятий, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян. В нем принимают участие порядка 600 делегатов из разных стран.
“Следует исправить ошибки прошлого и двигаться дальше”, - сказал А. Закарян.
Он также отметил, что Геноцид армян не имеет срока давности. “Необходимо разработать новые действенные превентивные механизмы борьбы с отрицанием геноцидов, так как отрицание порождает новые геноциды”, - заявил Закарян.
Он напомнил, что “Евронест” принял резолюцию с осуждением Геноцида армян.
14:34 23/04/2015  |  Лента новостей Член Бундестага Германии заявил, что Европа никогда не забудет факт Геноцида армян
13:47 23/04/2015  |  Актуальная темаВице-спикер Европарламента: Армян 100 лет назад убивали только потому, что они были христианами