Կարեն Նազարյանը ողջունել է Մարդու իրավունքների և ժողովրդավարության վերաբերյալ Եվրոպական խորհրդարանի տարեկան զեկույցը 03/20/2015 18:36 | ԼՐԱՀՈՍ
Մարտի 20-ին Երևանում կայացավ Հայաստան-Եվրամիություն Խորհրդարանական համագործակցության հանձնաժողովի 15-րդ նիստը, որին մասնակցեց նաև ՀՀ ԱԳ նախարարի տեղակալ Կարեն Նազարյանը: Այս մասին հայտնում են ՀՀ ԱԳՆ-ից:
Նախարարի տեղակալը խորհրդարանականներին ներկայացրեց հայկական կողմի առաջնայնությունները ԵՄ հետ շարունակական համագործակցության շրջանակներում: Նշվեց, որ Հայաստանը պատրաստ է զարգացնել ԵՄ հետ հարաբերությունները` ուղղված ժողովրդավարական կառույցների և դատական համակարգի բարեփոխմանը, մարդու իրավունքների խրախուսմանը, համագործակցել տնտեսական միջավայրի բարելավման, կոռուպցիայի դեմ պայքարի և մի շարք այլ բնագավառներում:
Անդրադարձ կատարվեց նաև վերջերս ամփոփված ՀՀ-ԵՄ մտքերի փոխանակման գործընթացին, որի նպատակն էր քննարկել ապագա իրավապայմանագրային հիմքի շրջանակները` հիմնված նախկինում արձանագրված առաջընթացի և Հայաստանի նոր միջազգային պարտավորությունների վրա:
Կարևորելով խորհրդարանական դիվանագիտության դերը մի շարք առանցքային խնդիրների կարգավորման հարցում` Կարեն Նազարյանը ողջունեց Եվրոպական խորհրդարանի վերջերս ընդունած Տարեկան զեկույցը Մարդու իրավունքների և ժողովրդավարության վերաբերյալ, ուր կոչ էր արվում ԵՄ անդամ պետություններին և ԵՄ կառույցներին Հայոց ցեղասպանության 100-րդ տարելիցին ընդառաջ` ճանաչել Հայոց ցեղասպանությունը և նպաստել ճանաչման գործընթացի տարածմանը:
Նախարարի տեղակալ Նազարյանն իր խոսքում անդրադարձ կատարեց նաև Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտությանը և հայ-թուրքական հարաբերություններին:

Замглавы МИД Армении Карен Назарян приветствовал принятый Европарламентом годовой отчет по правам человека и демократии в мире 03/20/2015   20:09  |  Лента новостей
Армения - Европейский союз, на котором принял участие заместитель министра иностранных дел Карен Назарян. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.
Заместитель министра представил парламентариям приоритеты армянской стороны в рамках последовательного сотрудничества с Европейским союзом. Было отмечено, что Армения готова развивать отношения с Европейским союзом, направленные на реформу демократических структур и судебной системы, поощрение прав человека, и сотрудничать в модернизации экономической среды, борьбе с коррупцией и других сферах.
Карен Назарян коснулся также недавно обобщенного процесса обмена мнениями между Республикой Армения и Европейским союзом, целью которого было обсудить рамки будущей договорно-правовой базы, основанной на достигнутом в прошлом прогрессе и новых международных обязательств Армении.
Отметив важность парламентской дипломатии в урегулировании ряда ключевых вопросов, Карен Назарян поприветствовал недавно принятый Европейским парламентом Годовой отчет по правам человека и демократии в мире, в котором призывает государства-члены и структуры Европейского союза признать Геноцид армян и способствовать распространению процесса признания накануне 100-летия Геноцида армян. Заместитель министра Назарян в своей речи коснулся также нагорно-карабахского конфликта и армяно-турецких отношений.
17:52 20/03/2015  |  Лента новостейВ Ереване завершилось 15-е заседание Комиссии парламентского сотрудничества Евросоюз – Армения
17:25 20/03/2015  |  Лента новостейБританский депутат Саджад Карим положительно оценил последние события, нацеленные на развитие сотрудничества Армении с ЕС
16:07 20/03/2015  |  Лента новостей Проект заключительного заявления и предложений принят на 15-м заседании Комиссии парламентского сотрудничества ЕС – Армения в Ереване
18:20 16/03/2015  |  Лента новостейПравительство Армении и европейские структуры подписали три документа
16:41 18/07/2014  |  Лента новостейВ постоянной комиссии НС по вопросам евроинтеграции обсудили перспективы сотрудничества структур ЕС и Армении
16:33 31/10/2013  |  Лента новостейСамвел Фарманян и Милан Цабрнох рассказали о плодах и перспективах сотрудничества между Арменией и ЕС