Ինչպե՞ս կազդի ռուսական բանկերի սվիֆթ կոդերի անջատումը ՀՀ տնտեսության վրա. «Հրապարակ» 01/29/2015 08:50 | Մամուլ
«Հրապարակ»-ը գրում է, որ ԿԲ նախագահ Արթուր Ջավադյանը մեկնել է արտերկիր՝ վարկեր բերելու, որ կանխվի հայաստանյան տնտեսության անկումը:
Լրատվամիջոցի տեղեկացմամբ՝ երեկ տեղեկատվություն տարածվեց, որ Բարաք Օբամայի «սպառնալիքը»՝ համաշխարհային ցանցից անջատել ռուսական բանկերի սվիֆթ կոդերը, շուտով, որպես հերթական պատժամիջոց, կյանքի կկոչվի, ինչն էլ, նավթի ու ռուբլու անկմանը զուգահեռ, վերջնականապես կփլուզի Ռուսաստանը:
Հարցին, թե ինչ ազդեցություն կունենա այդ քայլը Հայաստանի վրա, հայաստանյան բանկային «բոսերից» մեկը պատասխանել է, որ Հայաստանյան բանկային համակարգի վրա, որպես այդպիսին, այն չի կարող անդրադառնալ, որովհետև դա մեզ հետ անմիջապես չի առնչվում, դրանք առանձին կոդեր են, անդրադարձը կլինի ռուսական տնտեսությունից ածանցված և Հայաստան ուղարկվող տրանսֆերտների մասով:
Դիտարկմանը, թե այսինքն՝ դոմինոյի էֆեկտով չի՞ ազդի բորսաների վրա, հնչել է հետևյալ պատասխանը. «Ոչ անմիջապես, բայց, այո՛, շարունակականության մեջ՝ անշուշտ»,- ասաց բանկիրը»։

“Грапарак”: Как повлияет на армянскую экономику отключение России от платежной системы SWIFT? 01/29/2015   10:40  |  Пресса
Глава Центрального банка Армении Артур Джавадян отправился за границу за кредитами, дабы предотвратить спад армянской экономики, пишет газета “Грапарак”.
Как отмечает СМИ, накануне появилась информация, что “угроза” Барака Обамы об отключении России от международной системы расчётов SWIFT вскоре будет претворена в жизнь в виде очередной санкции, что наряду с обвалом рубля и цен на нефть окончательно развалит Россию.
Газета поинтересовалась у директора одного из армянских банков о возможном воздействии данного шага на Армению. “На банковскую систему Армении как таковую эти меры не могут повлиять, поскольку это не связано с нами напрямую, это отдельные коды. По его словам, санкции скажутся на производных российской экономики и трансфертах, перечисляемых из РФ в Армению”.
На предположение о том, не отразится ли это на бирже по принципу домино, банкир отметил: “Не сразу, но, безусловно, со временем повлияет”.
13:14 05/01/2015  |  Международные новостиФрансуа Олланд видит возможность для отмены санкций против России
10:52 20/12/2014  |  Международные новости Обама заявил о введении экономической блокады Крыма
09:33 19/12/2014  |  Международные новостиОлланд: Лидеры ЕС не принимали решения о новых санкциях против России
16:47 30/09/2014  |  Международные новостиЕвросоюз оставил санкции против России в силе
11:27 23/09/2014  |  Международные новостиЕвросоюз через неделю может начать пересмотр санкций против России
10:48 12/09/2014  |  Международные новости В новый санкционный список ЕС попали «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть»
09:23 08/09/2014  |  Международные новостиДмитрий Медведев пригрозил Западу ограничением полетов над Россией в ответ на новые санкции
11:49 14/07/2014  |  Международные новостиИталию заподозрили в блокировании жестких санкций против России
10:20 21/06/2014  |  Международные новостиОбама и Меркель грозят России новыми санкциями из-за Украины
10:06 02/05/2014  |  Международные новости“The Wall Street Journal”: Крупные немецкие компании призвали Меркель не поддерживать США в ужесточении санкций против России