ԵԱՀԿ առաքելությունը ԼՂ և Ադրբեջանի զինված ուժերի շփման գծի պլանային դիտարկում է անցկացրել Մարտունու ուղղությամբ 12/02/2014 16:03 | ԼՐԱՀՈՍ
Այսօր՝ Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետության իշխանությունների հետ ձեռք բերված պայմանավորվածության համաձայն՝ ԵԱՀԿ առաքելությունը Լեռնային Ղարաբաղի և Ադրբեջանի զինված ուժերի շփման գծի պլանային դիտարկում է անցկացրել Մարտունու ուղղությամբ:
ԼՂՀ ԱԳՆ մամուլի ծառայության տեղեկացմամբ՝ ԼՂՀ Պաշտպանության բանակի դիրքերից դիտարկումն իրականացրել են ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցչի դաշտային օգնականներ Իրժի Աբերլեն (Չեխիա) և Եվգենի Շարովը (Ուկրաինա), ինչպես նաև ԳՆԱՆ անձնական օգնական Սայմոն Թիլերը (Մեծ Բրիտանիա):
Շփման գծի հակառակ կողմից դիտարկումն իրականացրել են ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցչի դաշտային օգնական Խրիստո Խրիստովը (Բուլղարիա) և ԵԱՀԿ ԳՆԱՆ գրասենյակի աշխատակից Պետեր Սվեդբերգը:

Плановый мониторинг миссии ОБСЕ на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана прошел без инцидентов 12/02/2014   16:13  |  Лента новостей
Плановый мониторинг миссии ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в мартунинском направлении прошел без инцидентов.
Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства НКР, мониторинг был проведен во вторник, 2 декабря, согласно достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики договоренности.
“С позиций Армии обороны НКР наблюдение осуществили полевые помощники Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле (Чехия) и Евгений Шаров (Украина), а также личный помощник ЛПДП Саймон Тиллер (Великобритания).
С противоположной стороны линии соприкосновения мониторинг осуществили полевой помощник Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Христо Христов (Болгария) и сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг.
Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны НКР”, -говорится в сообщении.