Քիչ առաջ մեկնարկեց պարտադիր կուտակայինի բաղադրիչի գործով Սահմանադրական դատարանի նիստը 03/28/2014   10:28  |  ՀՐԱՏԱՊ ԹԵՄԱ
Սահմանադրական դատարանում սկսվել է ԱԺ պատգամավորների դիմումի հիման վրա գործով Սահմանադրական դատարանի նիստը:
ՀՅԴ, «Բարգավաճ Հայաստան», «Հայ ազգային կոնգրես» և «Ժառանգություն» խմբակցությունների ներկայացուցիչները  վիճարկում են «Կուտակային կենսաթոշակների մասին» օրենքի 5-րդ, 7-րդ, 8-րդ, 37-րդ, 38-րդ, 45-րդ, 49-րդ և 86-րդ հոդվածների՝ պարտադիր կուտակային բաղադրիչի հետ կապված դրույթների սահմանադրականությունը:
Օրենքի 5-րդ հոդվածի համաձայն, պարտադիր կուտակային բաղադրիչին պարտադիր կարգով մասնակցում են 1974 թվականի հունվարի 1-ին և դրանից հետո ծնված վարձու աշխատողները, նոտարները և անհատ ձեռնարկատերերը: Նշված անձինք պարտավոր են կուտակային վճարներ կատարել նաև պայմանագրային եկամուտներից` օրենքով սահմանված դրույքաչափով: Ընդ որում, պարտադիր կուտակային վճարները հավաքագրելիս հարկվում են, այսինքն՝ եկամտային հարկի հարկման բազայից չեն նվազեցվում:
Օրենքի 7-րդ հոդվածի համաձայն, պարտադիր կուտակային համակարգի մասնակիցները, սկսած 2014 թվականի հունվարի 1-ից, վճարում են կուտակային վճար: Այն անձանց համար, ովքեր 2014 թվականի հունվարի 1-ից պարտադիր կուտակային համակարգի մասնակից են դարձել պարտադրության սկզբունքով, կուտակային վճարների դրույքաչափը սահմանվում է աշխատավարձի և դրան հավասարեցված եկամուտների 10 տոկոսի չափով, որի կեսը կամ աշխատավարձի և դրան հավասարեցված եկամուտների 5 տոկոսը, բայց ոչ ավելի, քան 25 000 դրամը, վճարում է պետությունը: Այսինքն` եթե աշխատավարձը ցածր է 500 000 դրամից, ապա պետությունը կվճարի այդ գումարի 5 տոկոսի չափով, իսկ 500 000-ից բարձր աշխատավարձի դեպքում՝ պետության մասնակցությունը կկազմի ամսական 25.000 դրամ` յուրաքանչյուր աշխատողի համար: Այսպիսով, 500 000-ից բարձր աշխատավարձ ստացող անձանց կողմից փաստացի կատարվող կուտակային վճարը կգերազանցի իրենց աշխատավարձի 5 տոկոսը:
Օրենքի 7-րդ հոդվածի հետ թղթակցող 8-րդ հոդվածի համաձայն, մասնակիցների համար (անունից) կուտակային վճարները հաշվարկելու և փոխանցելու պարտականությունը կրում են գործատուները` որպես հարկային գործակալ:
Օրենքի 37-րդ և 38-րդ հոդվածների համաձայն, պարտադիր կուտակային կենսաթոշակային բաղադրիչի մասնակիցները պարտավոր են ընտրել որևէ կենսաթոշակային ֆոնդ և մասնակիցների ռեեստրը վարողին ներկայացնել կենսաթոշակային ֆոնդի ընտրության դիմում: Ընդ որում, յուրաքանչյուր դեպքում մասնակիցը կարող է ընտրել միայն մեկ ֆոնդ: Նույն ժամանակահատվածում մասնակցի համար (օգտին) կատարվող յուրաքանչյուր կուտակային վճար (վճարներ) չի (չեն) կարող միաժամանակ ուղղվել մեկից ավելի կենսաթոշակային ֆոնդերի: Ընդ որում, Օրենքի եզրափակիչ դրույթների՝ 86-րդ հոդվածի 3-րդ մասի համաձայն, պարտադիր կուտակային բաղադրիչի մասնակիցները մինչև 2014 թվականի հունվարի 1-ը պետք է կատարեն կենսաթոշակային ֆոնդի և կենսաթոշակային ֆոնդի կառավարիչի ընտրություն:
Օրենքի 45-րդ հոդվածի համաձայն, կենսաթոշակային ֆոնդի կառավարիչը պարտադիր կենսաթոշակային ֆոնդի կառավարման համար պարտադիր կենսաթոշակային ֆոնդի ակտիվներից գանձում է վճար (կառավարչի պարգևավճար)՝ օրենքի 47-րդ հոդվածում նշված չափով:
Օրենքի 49-րդ հոդվածի համաձայն, 5-րդ հոդվածով նախատեսված մասնակիցների կատարած պարտադիր կուտակային վճարների ամբողջ գումարի` ճշգրտված տարեկան գնաճով, վերադարձելիությունը երաշխավորվում է: Վերադարձելիությունը գումարի 20 տոկոսով երաշխավորում է օրենքի հիման վրա ստեղծված երաշխիքային ֆոնդը, իսկ մնացած 80 տոկոսով` Հայաստանի Հանրապետությունը:
Գործով զեկուցողներն են ՍԴ անդամներ Կիմ Բալայանը և Վոլոդյա Հովհաննիսյանը:
ՍԴ-ում պատգամավորների ներկայացուցիչներն են ԱԺ ՀՅԴ խմբակցության անդամ Արծվիկ Մինասյանը, իրավաբան, Արտակ Զեյնալյանը և փաստաբան Մերի Խաչատրյանը:
Դատավարությանը որպես պատասխանող կողմ ներգրավված է օրենքն ընդունած Ազգային ժողովը` ի դեմս ԱԺ սոցիալական հարցերի մշտական հանձնաժողովի նախագահ, ՀՀԿ խմբակցության անդամ Հակոբ Հակոբյանի, ԱԺ աշխատակազմի փորձաքննության վարչության խորհրդատու Սոնա Թեւանյանի:
Դատական նիստին հրավիրված են կառավարության և Կենտրոնական բանկի պաշտոնական ներկայացուցիչները՝  իրենց  իրավասության շրջանակներում անհրաժեշտ պարզաբանումներ տալու համար:
Կառավարությունը ներկայացնում են ՀՀ սոցիալական ապահովության պետական ծառայության պետի առաջին տեղակալ Սմբատ Սաիյանը, ՀՀ արդարադատության նախարարության աշխատակազմի ղեկավարի տեղակալ Կարեն Հակոբյանը:
ՀՀ ԿԲ-ն ներկայացնում են ԿԲ նախագահի տեղակալ Ներսես Երիցյանը, Ֆինանսական համակարգի կարգավորման վարչության արժեթղթերի կարգավորման  բաժնի մասնագետ Վիգեն Շահնազարյանը:

КС Армении приступил к проверке конституционности ряда положений скандального закона “О накопительных пенсиях“ 03/28/2014 11:36 | Актуальная тема
Конституционный суд Армении начал заседание по делу на основании заявления депутатов НС РА.
Напомним, представители парламентских фракций партий АРФ “Дашнакцутюн”, “Процветающая Армения”, “Армянский национальный конгресс”, “Наследие” оспаривают конституционность положений ст. 5, 7, 8, 37, 38, 45, 49 и 86 закона РА “О накопительных пенсиях” , связанных с вводимым в обращение с 1 января 2014г. обязательным накопительным компонентом.
Согласно ст. 5, в обязательной накопительной составляющей в обязательном порядке участвуют родившиеся 1 января 1974 года и позднее:
а) наемные работники и лица, находящиеся на общественной службе, за исключением военнослужащих и приравненных к ним лиц;
б) нотариусы;
в) индивидуальные предприниматели.
2. Часть 1 настоящей статьи распространяется также на родившихся 1 января 1974 года и позднее иностранных лиц и лиц без гражданства, которые получают базовый доход в порядке, установленном законодательством Республики Армения.
Согласно ст. 7:
1) являющиеся участниками наемный работник, иностранное лицо и лицо без гражданства, которые получают базовый доход в порядке, установленном законодательством Республики Армения, и базовый доход которых в месячном разрезе не превышает 500000 драмов, обязаны уплачивать накопительный взнос в размере 5 процентов его базового дохода, а остальные 5 процентов в дополнение к 10 процентам вносятся за (в пользу) участника из государственного бюджета;месячный взнос за (в пользу) наемного работника, иностранного лица и лица без гражданства, являющихся участниками (которые получают базовый доход в порядке, установленном законодательством Республики Армения, и базовый доход которых в месячном разрезе превышает 500000 драмов), уплачиваемый из государственного бюджета за (в пользу) участника, составляет 25000 драмов, а остальная сумма в дополнение к 10 процентам уплачивается участником ежемесячно;
Обязанность по уплате накопительного взноса сохраняется до достижения пенсионного возраста. Если участник по достижении пенсионного возраста продолжает работать, то он освобождается от обязанности по уплате обязательного накопительного взноса, однако он может сам по своей воле продолжать участвовать в обязательной накопительной составляющей. По достижении участником пенсионного возраста накопительные взносы за (в пользу) участника из государственного бюджета не уплачиваются. Обязательные накопительные взносы должны уплачиваться участником до тех пор, пока лицом, ведущим реестр участников, не будет получено заявление участника о получении накопительной пенсии. Лицо, ведущее реестр участников, уведомляет о получении участником накопительной пенсии уполномоченный орган, собирающий обязательные накопительные взносы и осуществляющий персонифицированный учет (далее – налоговый орган).
Согласно ст. 8, обязанность по исчислению и перечислению накопительных взносов за своих работников (от их имени) несут работодатели в качестве налоговых агентов.
Согласно ст. 37 и 38 участники обязательной накопительной пенсионной составляющей обязаны выбирать какой-либо пенсионный фонд. При этом участник в каждом случае может выбрать только один фонд. Каждый накопительный взнос (взносы), вносимый (вносимые) за (в пользу) участника в один и тот же период не может (не могут) быть направлен (направлены) одновременно в более чем один пенсионный фонд. Участник для выбора обязательного пенсионного фонда обязан подать заявление о выборе пенсионного фонда лицу, ведущему реестр участников, через средства, указанные в абзаце второй части 5 статьи 12 настоящего Закона, или через оператора счета. Форма и порядок подачи заявления устанавливаются нормативным правовым актом Центрального банка. Согласно заключительной части, ч. 3 ст. 86, участники обязательной накопительной составляющей должны в предусмотренном настоящим Законом порядке осуществить выбор пенсионного фонда и управляющего пенсионным фондом до 1 января 2014 года, в противном случае выбор осуществляется в порядке, установленном частями 1 и 2 статьи 10 и статьей 39 настоящего Закона.
Согласно ст. 45, Управляющий пенсионным фондом удерживает плату (вознаграждение управляющего) за управление обязательным пенсионным фондом из активов обязательного пенсионного фонда в размере, указанном в статье 47 настоящего Закона.
Согласно же ст. 49, возвратность предусмотренных ст. 5 всей суммы уплаченных участниками обязательных накопительных взносов с уточнением годовой инфляции гарантируется. Возвратность 20 процентов суммы, установленной частью 1 настоящей статьи, гарантируется Гарантийным фондом, созданным на основании настоящего Закона, а остальных 80 процентов – Республикой Армения.
Докладчиками по делу назначены Ким Балаян и Володя Ованнисян.
Представители депутатов в КС - член парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян, правозащитник Артак Зейналян и адвокат Мери Хачатрян.
В качестве ответчика для участия в судебном процессе привлечено принявшее закон Национальное Собрание, в лице председателя постоянной комиссии по вопросам НС, члена фракции РПА Акопа Акопяна, советника экспертного управления аппарата НС Соны Теванян. На судебное заседание приглашены представители Правительства и Центрального банка с тем, чтобы в рамках своих полномочий дать разъяснений. Правительство представляет первый заместитель начальника Государственной службы социального обеспечения РА Альберт Саиян, заместитель руководителя аппарата Минюста РА Карен Акопян.
Центробанк представляют заместитель председателя ЦБ Нерсес Ерицян, специалист Управления по регулированию финансовой системы Центробанка Виген Шахназарян.