ԼՂՀ ԱԳՆ. Ղրիմում հանրաքվեի անցկացումը ժողովուրդների ինքնորոշման իրավունքի իրականացման հերթական դրսևորումն է 03/17/2014 19:31 | ՀՐԱՏԱՊ ԹԵՄԱ
Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետության արտաքին գործերի նախարարությունը դիտարկում է մարտի 16-ին Ղրիմի Ինքնավար Հանրապետությունում հանրաքվեի անցկացումը՝ որպես ժողովուրդների ինքնորոշման իրավունքի իրականացման հերթական դրսևորում: Այս մասին, մասնավորապես, ասված է ԼՂՀ ԱԳՆ-ի մարտի 17-ի հայտարարության մեջ:
«Իր զարգացման ուղին ինքնուրույն ընտրելու և ժողովրդավարական կամարտահայտության միջոցով ճակատագիրը որոշելու յուրաքանչյուր ժողովրդի իրավունքը , որը ամրագրված է ՄԱԿ-ի Կանոնադրությունում և մի շարք հիմնարար միջազգային փաստաթղթերում, միջազգային իրավունքի առանցքային սկզբունքներից մեկն է:
Վերջին տարիների փորձը և, մասնավորապես, Կատալոնիայում և Շոտլանդիայում նախատեսված հանրաքվեները վկայում են, որ ժողովուրդների ինքնորոշման անքակտելի իրավունքի ճանաչումն ու իրացումը նմանատիպ խնդիրների խաղաղ կարգավորման առավել օպտիմալ և ժողովրդավարական եղանակն է:
ԼՂՀ ԱԳՆ-ն հույս է հայտնում, որ Ղրիմի Ինքնավար Հանրապետությունում հանրաքվեի արդյունքում ստեղծված իրավիճակն իր լուծումը կստանա իրավական դաշտում բացառապես խաղաղ ճանապարհով»,-ասված է հայտարարության մեջ։

МИД НКР рассматривает проведение референдума в Крыму как очередное проявление реализации неотъемлемого права народов на самоопределение 03/17/2014   20:18  |  Актуальная тема
Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) рассматривает проведение 16 марта с.г. референдума в Автономной Республике Крым как очередное проявление реализации права народов на самоопределение, сообщает внешнеполитическое ведомство НКР.
Право каждого народа самостоятельно выбирать свой путь развития и определять свою судьбу посредством демократического волеизъявления, закрепленное в Уставе ООН и ряде основополагающих международных документов, является одним из ключевых принципов международного права.
Практика последних лет и, в частности, намеченные референдумы в Каталонии и Шотландии свидетельствуют, что признание и реализация неотъемлемого права народов на самоопределение является наиболее оптимальным и демократичным способом мирного урегулирования подобных проблем.
МИД НКР выражает надежду, что ситуация, сложившаяся по итогам референдума в Автономной Республике Крым, будет урегулирована в правовой плоскости исключительно мирным путем.
16:16 17/03/2014  |  Международные новостиПутин выступит во вторник перед депутатами Госдумы и членами Совета Федерации в связи с обращением Крыма
13:39 17/03/2014  |  Международные новостиВерховный совет Крыма принял постановление о независимости полуострова
12:15 17/03/2014  |  Международные новостиГрузия не признает итогов всекрымского референдума – МИД страны
10:48 17/03/2014  |  Актуальная тема Эрдоган: Турция видит Украину целостной и независимой и не намерена признавать референдум в Крыму
09:46 17/03/2014  |  Международные новостиГосдума намерена в кратчайшие срок принять необходимые решения о вхождении Крыма в состав России
09:17 17/03/2014  |  Международные новостиОбама: США и международное сообщество никогда не признают итоги референдума в Крыму
09:02 17/03/2014  |  Актуальная темаПочти 96% крымчан проголосовали за присоединение полусотрова к России
11:02 15/03/2014  |  Избирательное право"День тишины" наступил в Крыму перед референдумом о статусе полуострова