Վաղաժամ ծերացումից մահացած 17-ամյա տղայի՝ երջանկության մասին մտքերը (Լուսանկարներ) 01/16/2014   13:12  |  Միջազգային լրահոս
17-ամյա Սեմ Բերնզը, ով տառապում էր հազվադեպ հանդիպող հիվանդությամբ, մահացել է վիճակի բարդացումից: Նա տառապում էր պրոջերիա՝ վաղաժամ ծերացում, հիվանդությամբ:
Ծնողները և ընկերները լավատես դեռահասին վերջին հրաժեշտն են տվել երեքշաբթի օրը:
Մասաչուսեթսի բնակիչը «Կյանքը՝ ըստ Սեմի» լիամետրաժ վավերագրական ֆիլմի հերոսն էր: Իր կյանքի ընթացքում Սեմը՝ ծնողների հետ միասին, ազգաբնակչության ուշադրությունն է հրավիրել «Պրոջերիայի հետազոտական հիմնադրամի» վրա:
Սեմն աշխարհին սովորեցրել է, թե ինչ է պրոջերիան, սակայն նա սովորեցրել է նաև, թե ինչպես պետք է լիարժեք ապրել:
Տեսագրությունում Սեմը կիսվում է երջանիկ ապրելու իր փիլիսոփայական մտքերով: Դեռահասը, իհարկե, ապրել է հենց այդ փիլիսոփայությամբ:
Ահա Սեմի արտահայտած մտքերից մի քանիսը.
«Անկախ նրանից, որ ես շատ բաներ չեմ կարողանում անել, ես ուրախ եմ, որովհետև կան շատ բաներ, որ ես կարողանում եմ անել», «ես շրջապատում եմ ինձ այն մարդկանցով, ում հետ ես ուզում եմ շփվել», «պետք է անընդհատ առաջ գնալ»:

17-летний подросток, скончавшийся от преждевременного старения, был неисправимым оптимистом - СМИ 01/16/2014 13:49 | Международные новости
В пятницу, 10 января, в США от прогерии скончался 17-летний юноша Сэм Бернс.
Печальный диагноз Сэму поставили, когда ему было всего 22 месяца, пишет «Комсомольская правда».
Изднаие отмечает, что его родители, доктора Лесли Гордон и Скотт Бернс, создали в 1999 году Фонд исследования прогерии, в надежде найти причину заболевания и лекарство.
В 2013 году телекомпания HBO сняла про Сэма Бернса документальный фильм "Жизнь с точки зрения Сэма". Люди, посмотревшие его, назвали Сэма "вдохновляющим к жизни".
Незадолго до своей смерти Сэм собирался поступить в колледж и изучать генетику и биологию клеток. Он хотел присоединиться к своим родителям, к их борьбе против болезни, которая настигла его. «Независимо от того, какую карьеру я себе изберу, я верю, что я способен изменить этот мир. И поскольку я стараюсь изменить этот мир, я чувствую себя счастливым», — сказал Сэм в прошлом году на конференции TEDx.Но, хотя болезнь его была неизлечимой, сам он был неисправимым оптимистом, пишет «MK.ru».
Прогерия — один из редчайших генетических дефектов. При нем возникают изменения кожи и внутренних органов, которые обусловлены преждевременным старением организма. Дети с этим страшным диагнозом живут в среднем 13 лет.
Ген, отвечающий за прогерию, был найден еще в 2003 году, но, несмотря на это, заболевание все еще остается неизлечимым.