Ադրբեջանական հայատյացությունը վնասակար է՝ թույլ նյարդեր ունեցողների ու անչափահասների համար 12/24/2013   14:07  |  ԼՐԱՀՈՍ
ՀՀ նախագահի աշխատակազմի Հանրային կապերի ու տեղեկատվության կենտրոնի օժանդակությամբ լույս  է տեսել  «Հայատյացությունը Ադրբեջանում» գիրքը:
Ինչպես գրքի շնորհանդեսին  այսօր նշեցին գրքի հեղինակներ Ա.Ադիբեկյանն ու Ա.Էլիբեգովան, գրքի ստեղծման առիթ են ծառայել «Azerichild» կայք-էջի հրապարակումները՝  հեղինակները կայք-էջից  հավաքագրել են մանուկների համար գրված ադրբեջանցի հեղինակների ստեղծագործությունները և երեխաների ստեղծագործության նմուշներ, որոնք ակնառու ցույց են տալիս, թե  հակառակ հռչակվող  հանդուրժողականության՝  իրականում ինչպիսի իրավիճակ է  տիրում Ադրբեջանում:
19 գլխից ու հավելվածից բաղկացած գիրքը ադրբեջանական հասարակության, քաղաքական շրջանակների, գրողների և այլն հայատյացության ու անհանդուրժողականության մասին վկայող փաստերի հավաքածու է, եզրակացություններ անելը վերապահված է ընթերցողներին:  Գիրքը ռուսալեզու է և միտված է առաջին հերթին ադրբեջանական հասարակությանը, ապագայում նախատեսվում է նաև գրքի անգլերեն թարգմանության հրատարակումը, որն արդեն միտված կլինի աշխարհին:
Այսպես, գրքի հեղինակները ներկայացնում են, թե ինչ է այլատյացությունը, դրա դրսևորումներն ու դրա հետևանքով առաջացող հոգեբանական բարդույթները, ապա գլուխ առ գլուխ ներկայացնում են այլատյացության, մասնավորապես՝ հայատյացության պատմական ակունքները՝ օրինակներով, ներկայացվում են «յուրային-օտար» գաղափարի դրսևորումները դրա ձևավորման բոլոր փուլերում:
Ադրբեջանական միֆն առ այն, որ Ադրբեջանում հանդուրժողականության մթնոլորտում բնակվում է 30 հազար հայ, հերքում են իրենք իսկ՝ ադրբեջանցիները, որոնք սահմանել են հայկական անուններով երեխաներին անվանակոչելու արգելք՝ դրանք գտնվում են սև ցուցակում: Խտրական ու անհանդուրժողական է նաև վերաբերմունքը հայկական ազգանունների հանդեպ, հայկական ազգանուններով անձանց մուտքը Ադրբեջան արգելված է, անգամ եթե հայկական ազգանունը, ասենք, ամուսնու ազգանունն է:
Եթե ադրբեջանական իրականության մեջ գտնվում են ռեժիմին ընդդիմացող անձինք, ապա անմիջապես փնտրում և գտնում են հայկական արմատներ՝ այստեղից բխող գաղափարախոսական հետևանքներով:  Գրքում տեղ են գտել ադրբեջանական հոգևոր առաջնորդի, նախագահի, փոքր ու մեծ այլ պաշտոնյաների արտահայտությունները հայերի մասին, մամուլի հրապարակումներ, որոնցում հայերը ներկայացվում են որպես հրեշներ, մանուկների արյունը խմողներ, ինչը բավականին տարածում ունի նաև հասարակության մեջ:
Գրքի հեղինակները ներկայացնում են ոճրագործ Ռամիլ Սաֆարով-գրող Աքրամ Այլիսլի հակադրությունը. առաջինը ադրբեջանական հասարակության մեջ դրական, իսկ երկրորդը՝ բացասական կերպար է:
Ներկայացված են մշակութային ու պատմական ժառանգության հանդեպ այլատյացության օրինակներ. բացի Ջուղայի խաչքարերի հայտնի օրինակներից բերված են նաև բազմաթիվ այլ օրինակներ: Ներկայացված են նաև մտացածին ադրբեջանական ցեղասպանությունների հորինվածքներ. ցեղասպան դեպքերն, ըստ ադրբեջանցի  գաղափարախոսների, թվով 17-ն են:
Գրքի հեղինակները զգուշացնում են թույլ նյարդեր ունեցող անձանց ու անչափահասներին չկարդալ գիրքը: Նրանք միաժամանակ  ընդգծեցին, որ իրենց ադրբեջանաատյացություն սերմանելու նպատակ չունեն՝ առանց հանդուրժողականության մթնոլորտի սերմանման  երկու հասարակությունները չեն կարող հարաբերվել, անհանդուրժողականության պարագայում  ոչ մի Մինսկի խմբի միջնորդությամբ չեն կարող լուծվել առկա կնճռոտ խնդիրները:
Գրքի հեղինակները կոչ են անում իրենց ադրբեջանցի ընդդիմախոսներին ուշադիր կարդալ գիրքը և պատասխան գրելիս հիմնվել զուտ փաստերի վրա, ինչպես իրենք են վարվել: Ի դեպ, գիրքը տեղադրված է  համապատասխան կայք-էջում, և բոլոր ցանկացողները կարող են այն ընթերցել:

Оппозиционные депутаты навестили родители погибших военных, они планируют встретиться со следователем
05/18/2022 11:40
В России продлили ограничения на полеты в 11 аэропортов страны
05/18/2022 11:29
Число доставленных в полицию участников антиправительственных акций в Ереване превысило 270
05/18/2022 11:08
Полиция подвергла приводу соратников Ванецяна(ВИДЕО)
05/18/2022 10:50
Очередная дезинформация: в Ереване опровергли сообщение Баку об обстреле
05/18/2022 10:44
Полицейские подвергли приводу экс-депутата парламента Армении Наиру Зограбян
05/18/2022 10:08
"Победа близка": Ишхан Сагателян призвал протестующих сегодня утроить свои усилия
05/18/2022 09:44
Соратники Ванецяна перекрыли улицу Прошяна: водители в знак поддержки сигналят участникам акции(ВИДЕО)
05/18/2022 09:28
В Ереване продолжаются акции неповиновения с требованием отставки Пашиняна(Прямое включение)
05/18/2022 09:22
Полиция начала задержания участников неповиновения в Ереване
05/18/2022 09:06
В Ереване возобновились акции неповиновения с требованием отставки Пашиняна
05/18/2022 00:06
Военнослужащий подорвался на мине в Армении - Минобороны
05/17/2022 18:04
Землетрясение произошло в Тавушской области Армении
05/17/2022 17:54
Задержан сын генерала Юрия Хачатурова
05/17/2022 17:32
Ходатайство о задержании Пашиняна отклонено – пояснение Генпрокуатуры Армении
05/17/2022 16:49
Адвокат назвал решение об аресте Аветика Чалабяна необоснованным и немотивированным
05/17/2022 16:33
В МИД РФ прокомментировали возможность проведения саммита России с Арменией и Азербайджаном в ближайшее время
05/17/2022 15:52
Следователь отложил рассмотрение ходатайства о допросе Пашиняна и привлечении его в качестве обвиняемого, обстановка у здания ГВСУ напряженная(Видео)
05/17/2022 15:38
В МИД России заявили, что концепция внешней политики России должна быть скорректирована
05/17/2022 15:04
Число доставленных в полицию участников акций неповиновения в Ереване достигло 417
05/17/2022 14:35
Прокурор поручил предпринять действия в направлении ходатайства о задержании Пашиняна(ВИДЕО)
05/17/2022 14:19
В МИД России прокомментировали протесты в Армении
05/17/2022 14:01
До нашей окончательной победы осталось совсем немного - Артур Ванецян
05/17/2022 13:47
Нарек Манташян госпитализирован в тяжелом состоянии - адвокат
05/17/2022 13:42
Родители погибших военных в знак протеста перекрыли дорогу у Апелляционного суда, они ждут встречи с представителем военной прокуратуры(ВИДЕО)
05/17/2022 13:25
Глава МИД Швеции подписала заявку на вступление страны в НАТО
05/17/2022 13:05
Левон Кочарян отпущен на свободу(ВИДЕО)
В Ереване состоялась презентация книги “Армянофобия в Азербайджане”. Авторы рекомендуют слабонервным и детям не читать ее 12/24/2013 15:44 | Лента новостей
При поддержке Центра общественных связей и информации аппарата Президента Армении вышла в свет книга “Армянофобия в Азербайджане”.
Как заявили на состоявшейся сегодня презентации книги ее авторы - Армине Адибекян и Анжела Элибегова,- поводом для создания книги послужили публикации на сайте «Azerichild»: представлены собранные с сайта произведения азербайджанских авторов, написанные для детей, и образцы детских сочинений, наглядно демонстрирующие диссонанс между реальной ситуацией в азербайджанском обществе в отношении всего армянского и декларируемой толерантностью к мультикультурализму и полирелигиозности.
Книга, состоящая из 19 глав и приложений, представляет собой сборник фактов, свидетельствующих о царящих в азербайджанском обществе и политических кругах этой страны антиармянских настроениях и нетерпимости. Выводы предстоит сделать читателям. Книга вышла на русском языке, и она в первую очередь обращена к азербайджанскому социуму. В обозримом будущем планируется также опубликовать книгу на английском языке с тем, чтобы сделать ее доступной мировому сообществу.
Таким образом, в книге представлены и факты проявления ксенофобии и возникающие вследствие этого психологические комплексы. В частности, в сборнике на конкретных примерах представлены исторические корни ксенофобии, проявления “своеобразно чуждой” идеи на всех этапах ее формирования. Азербайджанский миф о том, что в атмосфере толерантности в Азербайджане проживает 30 тыс. армян, опровергают сами азербайджанцы, которые запретили давать детям армянские имена. Эти люди оказались в черном списке. Дискриминационным и нетерпимым является также отношение к армянским фамилиям: лицам с армянскими фамилиями въезд в Азербайджан запрещен.
Если в азербайджанских реалиях объявляются люди, сопротивляющиеся режиму, то принимаются выискивать у них армянские корни и тотчас же находят их. В книге нашли отражение высказывания духовного лидера Азербайджана, президента, крупных и не очень чиновников об армянах, публикации в прессе, в которых армяне представлены как монстры, пьющие кровь детей, что получило весьма широкое распространение и в обществе.
В книге рассмотрен также антагонизм образов преступника Рамиля Сафарова и писателя Акрама Айлисли. Первый в азербайджанском обществе явяляется олицетворением "добра", а второй - "зла".
Представлены также примеры проявления ксенофобии по отношению к культуре и историческому наследию: кроме известного примера с хачкарами Джуги приведены и многочисленные другие факты. В сборнике представлены также инсинуации о геноцидах азербайджанцев, которых, по мнению азербайджанских идеологов, 17 случаев.
Книга не рекомендована для чтения детям и особо впечатлительным людям. Они при этом отметили, что не преследуют цели разжигать азербайджанофобию. Без формирования атмосферы взаимной терпимости представители обществ двух стран не смогут общаться,а в условиях отсутствия толерантности даже при посредничестве Минской группы не удастся решить наболевшие вопросы.
Авторы книги призывают своих азербайджанских оппонентов внимательно прочитать книгу и выстраивать свой ответ, основываясь исключительно на фактах – аналогично тому, как поступили они. Книга размещена на соответствующем сайте, и все желающие могут ее прочитать.