Գոմեշի մսի գործով մեղադրյալները և՞ս կհամաներվեն 10/18/2013   11:34  |  ՀՐԱՏԱՊ ԹԵՄԱ
Գոմեշի մսի գործով 4 մեղադրյալների նկատմամբ համաներում դեռ չի կիրառվել, վնասն ամբողջությամբ հատուցելուց հետո  միայն այդ  հարցը կքննարկվի: Այդ մասին «Փաստինֆո»-ի թղթակցի հետ զրույցում ասաց ՀՀ ՊՆ քննչական ծառայության ավագ սպա Մերի Սարգսյանը:
Նշենք, որ բանակին տավարի մսի փոխարեն գոմեշի միս մատակարարելու գործով մեղադրյալները շարունակում են փոխհատուցել ՊԲ-ին հասցրած վնասը:
Հարցին, թե որքան է կազմում վնասի  չափը Մերի Սարգսյանը այս փուլում չցանկացավ նշել` հավելելով, որ դեռ նախաքննությունը շարունակվում է, և «երբ կավարտվի այն ժամանակ էլ կհայտնենք»:
Հիշեցնենք, որ 2012թ. հունիսին բանակի պարենային պահեստում ստուգումների արդյունքում հայտնաբերված խախտումների հիման վրա պաշտպանության նախարարության քննչական ծառայությունում հարուցվել էր քրեական գործ՝ ՀՀ քրեական օրենսգրքի 178-րդ հոդվածի 3-րդ մասի 1-ի կետի հատկանիշներով: Սույն գործով կա 4 մեղադրյալ:
Կապանի մսի կոմբինատի նախկին տնօրեն Ալբերտ Օհանջանյանին մեղադրանք է առաջադրվել  ՀՀ քրեական օրենսգրքի  178-րդ հոդվածի 3-րդ մասի 1-ին կետով՝ (խարդախություն, որը կատարվել է առանձնապես խոշոր չափերով), N զորամասի հրամանատարի նյութատեխնիկական ապահովման գծով տեղակալին և նույն զորամասի պարենային պահեստարանի պետին մեղադրանք է առաջադրվել ՀՀ քրեական օրենսգրքի 376-րդ հոդվածով, իսկ նույն զորամասի պարենային բազայի պետին՝  մեղադրանք է առաջադրվել ՀՀ քրեական օրենսգրքի 376-րդ հոդվածի 2-րդ մասով (անփույթ վերաբերմունքը ծառայության նկատմամբ):

Обвиняемые по резонансному делу “о буйволином мясе” подпадут под амнистию? 10/18/2013   12:04  |  Актуальная тема
Акт амнистии пока еще не применен в отношении 4 обвиняемых по делу о мясе буйвола пока. Этот вопрос будет обсуждаться только после полного возмещения причиненного ущерба. Об этом в беседе с корреспондентом ИА “ФактИнфо” сообщила старший офицер следственной службы МО РА Мэри Саргсян.
Отметим, что обвиняемые в поставках армии мяса буйвола вместо говядины продолжают возмещать причиненный АО НКР ущерб.
Отвечая на вопрос корреспондента агентства о том, какова сумма ущерба, Мэри Саргсян не пожелала на данном этапе предавать огласке, добавив, что предварительное следствие по делу продолжается и они проинформируют после его завершения.
Напомним, на основании выявленных в ходе проведенных в июне 2012г. проверок на продовольственном складе армии нарушений в следственной службе Минобороны Армении было возбуждено уголовное дело по признакам п. 1ч. 3 ст. 17. По данному делу проходят четверо обвиняемых.
Бывшему директору Капанского мясокомбината Альберту Оганджаняну было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.1 ч. 3 ст. 178 УК Армении (мошенничество в особо крупном размере), заместителю командира N -ской воинской части по линии материально-технического обеспечения, начальнику продовольственного склада той же воинской части было предъявлено обвинение по ст. 376 УК РА, начальнику продовольственной базы той же воинской части – по ч. 2 ст. 376 УК РА(“халатное отношение к службе”).
Отметим, что избранная ранее в отношении них мера пресечения в виде заключения под стражу была изменена.
13:53 23/09/2013  |  Лента новостейПоставлявшие в армию мясо буйвола компании возмещают причиненный АО НКР ущерб
12:50 10/08/2013  |  Актуальная темаПредварительное следствие по резонансному “делу о мясе буйвола” еще не завершено
12:04 18/05/2013  |  Лента новостейВоенная прокуратура Армении обнародовала новые подробности резонансного “дела о буйволином мясе”
16:19 17/05/2013  |  Криминальная хроника“Дело о буйволином мясе”: директор Капанского мясокомбината А.Оганджанян освобожден из-под стражи под подписку о невыезде
16:43 25/03/2013  |  Актуальная темаСписок фигурантов, замешанных в “деле о буйволином мясе”, пополняется
18:03 20/03/2013  |  Лента новостейАрцрун Ованнисян опроверг слухи о том, что армянских солдат вновь кормят буйволиным мясом
12:39 25/02/2013  |  Актуальная темаВ Армении по “делу о буйволином мясе” задержаны четыре человека
17:20 21/02/2013  |  Актуальная темаВ Армении двое чиновников арестованы по “делу о буйволином мясе”