Մորը պարտադրել են ջրով լի դույլում խեղդել նորածնին 08/26/2013 16:47 | Միջազգային լրահոս
Հարավային Կորեայում ՄԱԿ-ի հանձնաժողովը քննություն է սկսել Կորեայի ժողովրդական դեմոկրատական հանրապետությունում(ԿԺԴՀ) մարդու իրավունքների խախտումների վերաբերյալ: Հանձնաժողովի նիստի ընթացքում ցուցմունքներ են տվել Հյուսիսային Կորեայից հարավ փախած 30 քաղաքացի: Նրանք ներկայացրել են այն սարսափելի և անմարդկային իրավիճակը, մարդկանց խոշտանգումների և մահապատիժների համապատկերը, որ այսօր իշխում է ԿԺԴՀ-ի համակենտրոնացման ճամբարներում: Այդ մասին նյութեր է հրապարակել անգլիական «Daily Mail» պարբերականը, հաղորդում է «.vesti.ru»-ն:
Թերթը ներկայացնում է տարբեր դրվագներ այն պատմություններից, որոնք ներկայացրել են ՄԱԿ-ի հանձնաժողովին հյուսիսկորեական թիվ 14 ճամբարից հրաշքով ազատված այդ մարդիկ: Օրինակ, ներկայացվում է, թե ինչպես են ճամբարի հսկիչները պատժել կորեական կարի ֆաբրիկաներից մեկի 22-ամյա բանվորին, որն այդ հաստատության սարքերը տեղափոխելու ժամանակ կարի մեքենաներից մեկը պատաբար վայր է գցել աստիճաններից: «Եթե դու մեռնես, միևնույնն է մեքենան արդեն ետ չես բերի: Մեղավորը քո ձեռքերն են»,- ասել է հսկիչներից մեկը և խոհանոցային դանակով կտրել նրա միջնամատը: Ինքը, նախկին բանտարկյալը այս իրավիճակը գնահատելիս նշել է, որ «էժան է պրծել»: Չէ՞ որ հսկիչը կուզենար՝ և մատի փոխարեն կարող էրկտրել նաև իր դաստակը:
Այս համակենտրոնացման ճամբարի մասին նախկին բանտարկյալ Շին Դոն Յուկը գրել է «Escape From Camp 14» (Փախուստ թիվ 14 ճամբարից) գիրքը: Բրիտանացի լրագրողները նշել են, որ այն պատմությունները, որ ներկայացրել են գրքի հեղինակը և նրա բախտակից ընկերները, հաճախ թվում են անհավանական: Սակայն ՄԱԿ-ի հանձնաժողովը իր առջև նպատակ է դրել պատմել ամեն ինչ սեփական ժողովրդին ահաբեկող հյուսիսկորեական ռեժիմի մասին:
Հրապարակման մեջ նշվում է, որ այդ 30 հոգին ընդամենը մի փոքր հատվածն են այն հարյուրհազարավոր քաղաքական բանտարկյալների դիմաց, ովքեր անցել են, այսպես կոչված, ուղղիչ-աշխատանքային գաղութներով: Հաճախ այդ հաստատություններում են հայտնվում ոչ միայն այն մարդիկ, ովքեր մեղավոր են ճանաչվել ռեժիմի դեմ կատարած հանցանքի մեջ, այլև նրանց ողջ ընտանիքները:
Գրքի հեղինակը՝ Շին Դոն Յուկը, ինքն էլ ծնվել է ճամբարում, 1982թ.-ին: Նրա ընտանիքը այդ ազատազրկման վայրում է հայտնվել 1960-ականների կեսերին, երբ նրա երկու հորեղբայրները փորձել են հեռանալ երկրից: Շին Դոն Յուկի թե հայրը և թե մայրը ազատազրկվածներ են եղել: Նրանք ամուսնացել են ճամբարում: Եթե երեխան արտամուսնական լիներ, ապա նրա ծնողները կենդանի չէին մնա՝ նրանց արտամուսնական սեռական կապի համար մահապատժի կենթարկեին:
Չէր ապրի նաև երեխան: Բանտարկյալներից մեկը պատմել է, թե ինչպես են իրեն ստիպել իր նորածին երեխային խեղդել ջրով լցված դույլում: «Մայրը խնդրում էր խղճալ երեխային, բայց նրան շարունակ խփում էին: Նա դողացող ձեռքերով երեխայի գլուխը մտցրեց ջրով լի դույլի մեջ: Լացը կտրվեց: Ջրի վրա երևացին պղպջակներ, երեխան խեղդվեց: Փոքրիկի տատիկը անխոս վերցրեց և տարավ նրան»:
Մեկ ուրիշ բանտարկյալ՝ Քան Չհոլհվանը, իր «Փհենյանի ակվարիումը» գրքում ներկայացնում է տարածված պատիժներից մեկը, որը կիրառվում էր թիվ 15 ճամբարում: Իշխող ռեժիմի դեմ հանդես եկող մարդու բերանը լցրել են քարերով: Հետո նրան կապկպել են և գնդակահարող խմբի ղեկավարը տվել է գնդակահարելու հրամանը: Մահվան դատապարտվածների վրա կրակում էին երեք անգամ:
Գլխին կրակոցը զոհին սպանում էր, իսկ կրծքին կամ փորին կրակոցով մահապարտին ստիպում էին ընկնել փոսի մեջ: «Դա թեթևացնում էր նրանց աշխատանքը, ովքեր թաղում էին գնդակահարվածին»,- բացատրում է գրքի հեղինակը:
Բրիտանացի լրագրողները հյուսիսկորեական ուղղիչ աշխատանքային գաղութները համեմատում են Երկրորդ համաշխարհային պատերազմի տարիների նացիստական համակենտրոնացման ճամբարների հետ: Այստեղ նույնպես սնունդը այն աստիճան աղքատիկ է, որ մարդիկ, այդ թվում նաև երեխաները ուտում են ինչ պատահի՝ առնտետներ, գորտեր, օձեր, միջատներ:
Ինչպես նշում է «Daily Mail»-ը նույն նացիստական մեթոդներով են վերաբերում բանտարկյալների հետ նաև կորեական ճամբարների հսկիչները: Ազատազրկվածներին ժամերով ստիպում են չոքել բետոնե հատակին, դեմքերին ու ոտքերին հարվածում են փայտերով, նետում են պատժախցեր՝ ուղղակի հարազատների աչքի առջև:
Շին Դոն Յուկը պատմում է, որ ինքը մատնել է իր ծնողներին, որոնք պատրաստվում էին փախչել ճամբարից: Նա հսկիչներին հայտնել է իր ծնողների պլանները, որովհետև նրանց փախուստի պատճառով իրեն և մյուս հարազատներին կգնդակահարեին: Նա ասում է, որ իր ծնողների փախուստը խափանելուց հետո, հսկիչներն իրեն ստիպել են նայել, թե ինչպես են նրանց մտրակահարում:
Իսկ 2004թ.-ին ինքը՝ Շին Դոն Յուկը դիմեց փախուստի: Եվ դա նրան հաջողվեց:
Հրապարակման մեջ նշվում է, որ ԿԺԴՀ-ի «...առաջնորդ Կիմ Չեն Ին շարունակում է ապրել իր ինչ-որ հեքիաթային աշխարհում, կորեացի ժողովրդի տառապանքներից շատ հեռու: Նրա վերջին նախագիծը դահուկային հանգստավայրի» շինարարություն սկսելն էր, որն, ըստ նրա մատչելի պետք է լիներ յուրաքանչյուր ցանկացողի: «Սակայն այս շաբաթ շվեյցարական ընկերությունը հրաժարվեց ԿԺԴՀ-ին վաճառել դահուկորդների վերելակներ»,- ընդգծում է հոդվածը:

Открылась страшная правда о КНДР: матери топят младенцев, а дети едят крыс 08/26/2013   18:24  |  Международные новости
Комиссия ООН в Южной Корее начала слушания по расследованию нарушений прав человека в КНДР, в ходе которых показания дали тридцать перебежчиков, которым удалось покинуть родину. Как пишет «Вести.ру» со ссылкой на британскую газету Daily Mail, они рассказали об ужасах, пережитых в Северной Корее – о нечеловеческих условиях жизни в концлагерях, жестоких пытках и казнях. Шокирующий материал приводим без сокращений и изменений.
«Молодой заключенный неподвижно стоит в офисе руководства фабрики. Рядом с ним стоят лагерные надзиратели, которые обвиняют его в "тяжком преступлении". "Преступление" заключается в том, что он случайно уронил швейную машину с лестницы, и она не подлежит ремонту. "О чем ты думал? Тебе жить надоело?" – кричит руководитель предприятия.
Жить ему, конечно, не надоело – молодому человеку всего 22 года. Однако за годы, проведенные в Лагере номер 14, он усвоил, что его жизнь ничего не стоит. "Даже если ты умрешь, машину уже не починить. Твои руки – вот главная проблема", – сказал ему начальник. После этого работник лагеря взял кухонный нож и отрезал средний палец на руке заключенного. Сам заключенный позже рассказал, что легко отделался: он боялся, что отрежут запястье.
История заключенного по имени Шин Дон Юк – лишь одна из многих подобных случаев нечеловеческой жестокости, о которых общественность узнала от комиссии ООН. Сотрудники комиссии опросили 30 перебежчиков, которым удалось скрыться от "одного из ужаснейших режимов, которые мир когда-либо видел". Шин Дон Юк – один из них. Свой опыт он описал в книге, которая называется "Побег из Лагеря номер 14" (Escape From Camp 14).
Как отмечают британские журналисты, истории, которые рассказал он и его собратья по несчастью, порой кажутся просто невероятными. Но комиссия ООН поставила перед собой цель рассказать всю правду о терроре северокорейского режима против собственных граждан. Эти 30 человек – лишь малая часть от тех сотен тысяч политических заключенных, которые прошли через так называемые исправительно-трудовые колонии. Порой в этих заведениях оказываются целые семьи – не только человек, признанный виновным в преступлении против режима, но и его родные.
Шин Дон Юк сам родился в застенках в 1982 году. Его семья оказалась в лагере после того, как еще в середине 1960-х годов два его дяди попытались покинуть страну. И мать, и отец мужчины были заключенными – они и поженились в лагере. Если бы ребенок родился вне брака, родителей бы казнили за внебрачную половую связь, не выжил бы и новорожденный. Одна из бывших заключенных рассказала, как в подобной ситуации женщину заставили утопить новорожденного в ведре с водой. "Мать умоляла охрану пожалеть ее, но ее продолжали избивать, – вспоминает она. – Мать дрожащими руками опустила голову ребенка в воду. Плач прекратился, в воде появились пузыри, и ребенок захлебнулся. Бабушка малыша молча унесла его".
Шин Дон Юк признался: его первым детским воспоминанием была публичная казнь. По его словам, подобные вещи он наблюдал по два-три раза в год. Казнили заключенных, в основном, за попытки бегства.
Еще один бывший заключенный, Кан Чхольхван, в своей книге "Пхеньянские аквариумы", описал одно из распространенных наказаний, применявшееся в Лагере номер 15, где он сам отбывал наказание. Человеку, который высказывался против правящего режима, набивали рот камнями. Затем человека связывали. Начальник расстрельной команды давал приказ: "Целься в изменника родины! Огонь!" В приговоренного к казни производили три выстрела.
Выстрел в голову убивал его, выстрелы в грудь и в живот заставляли упасть в яму. "Это облегчало задачу тем, кто будет его хоронить", – пояснил автор книги. Иногда других заключенных заставляли бросать в казненного камни, пока с него не слезет кожа.
Кан Чхольхван вспомнил и о том, как однажды бульдозер, разравнивавший некий участок земли, выкопал человеческие останки. "Фрагменты человеческих тел вновь появились из их последнего пристанища. Руки, ноги, некоторые еще в носках, рассыпались перед ковшом бульдозера. Я был в ужасе. Одному из моих друзей стало плохо", – рассказал бывший заключенный. По его словам, потом его заставили собрать останки и бросить их в яму. "Это воспоминание до сих пор настигает меня и пугает сегодня еще больше, чем тогда", – признался он.
Британские журналисты сравнивают северокорейские исправительные заведения с нацистскими концлагерями времен Второй мировой войны. Как и в лагерях, устроенных фашистами, в КНДР узники живут и трудятся в крайне тяжелых условиях. Из-за скудного питания заключенные – в том числе и дети – едят все, что под руку попадется: крыс, лягушек, змей и насекомых. Как рассказал Шин Дон Юк, крысы в лагере особенно ценились. Их мясо помогало избежать пеллагры – это болезнь, которая развивается из-за недостатка протеинов и ряда других веществ, необходимых человеку. Заключенные вспоминают: если их отправляли на работы в поле, там не оставалось ничего живого. Неудивительно, что особо жестоко лагерное начальство наказывало заключенных за кражу еды.
Как отмечает Daily Mail, охрана в таких лагерях применяет к заключенным все те же садистские наказания, какие применялись в фашистских концлагерях. Узники часами стоят на коленях на бетонном полу, их бьют палками – особенно по чувствительным частям тела, таким, как лицо и руки. За тяжкие провинности узников сажают в карцеры – порой на 15 дней кряду. И все это происходит на глазах у родственников провинившегося.
Шин Дон Юк признался: однажды он выдал мать и брата, которые планировали побег. Он знал: если родным удастся сбежать, его накажут. Когда он сообщил надсмотрщикам об их планах, его заставили наблюдать за экзекуцией родных. В 2004 году ему самому удалось сбежать, переодевшись солдатом.
Как отмечают западные журналисты, подобные истории кажутся нам дикостью, но в Северной Корее это распространенная практика. "Тем временем, лидер государства Ким Чен Ын продолжает жить в какой-то своей сказочной стране, далекой от страданий корейского народа, – отмечают они. – Его последний проект – строительство лыжного курорта, который, по его словам, будет доступен всем желающим. Только на этой неделе швейцарская компания отказалась продать КНДР лыжные подъемники».