Սերժ Սարգսյան. ԼՂ կարգավորման հարցում Հայաստանի դիրքորոշումն անփոփոխ է 05/13/2013 21:11 | ԼՐԱՀՈՍ
Հայաստանի դիրքորոշումը Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության կարգավորման հարցում մնում է անփոփոխ. «Մենք պատրաստ ենք այդ հակամարտության խաղաղ լուծմանը»: Բելառուսի Հանրապետության Նախագահ Ալեքսանդր Լուկաշենկոյի` Հայաստան կատարած պաշտոնական այցի շրջանակում երկկողմ բանակցությունների ավարտին այս մասին լրագրողների հետ հանդիպմանն այսօր հավաստիացրել է ՀՀ նախագահ Սերժ Սարգսյանը:
«Ես նաև Ալեքսանդր Լուկաշենկոյին ծանոթացրեցի Լեռնային Ղարաբաղի հիմնախնդրի կարգավորման բանակցային գործընթացի ներկայիս ընթացքին: Եվս մեկ անգամ ընդգծեցի, որ Ղարաբաղի ժողովուրդը ցանկանում է խաղաղություն և իր պատմական հայրենիքում ազատ զարգանալու հնարավորություն: Նրանք ցանկանում են իրենց ինքնիշխանության միջազգային ճանաչմանը հասած այլ ժողովուրդների հետ հավասար հնարավորություններ»,- հավելել է Հայաստանի ղեկավարը:
Ս.Սարգսյանն ընդգծել է, որ որոշակի և բազմախոստում ծրագրեր կան առևտրատնտեսական և ներդրումային համագործակցության ոլորտում, ապրանքների և ծառայությունների փոխադարձ մուտք մեր երկրների շուկաներ, փոխգործակցություն զբոսաշրջության, գյուղատնտեսության ոլորտներում, համագործակցություն մշակույթի և գիտության բնագավառներում: Երկու երկների ղեկավարները տեսնում են նաև մեծ հնարավորություններ բարձր տեխնոլոգիաների ոլորտում:
ՀՀ նախագահը նշել է նաև, որ Բելառուսի ղեկավարի այցին նախորդող մեծաքանակ շփումներն ամենատարբեր մակարդակներում նպաստել են Հայաստանում այսօր փաստաթղթերի ծանրակշիռ փաթեթի ստորագրմանը: «Մենք ակնկալում ենք, որ դրանք սպասվող ազդակ կհաղորդեն երկկողմ համագործակցությանը»,- նշել է Սերժ Սարգսյանը՝ համոզմունք հայտնելով, որ իր բելառուս գործընկերոջ այցը ժամանակին է և դատապարտված է հաջողության:
Երկու երկրների նախագահները քննարկել են ամենաբազմազան՝ տնտեսության, աշխարհաքաղաքական հարցերի, հումանիտար կապերի վերաբերող հարցեր: Խոսք է գնացել նաև Առևտրատնտեսական համագործակցության հարցերով միջկառավարական հանձնաժողովի գործունեության մասին, որի հերթական նիստը կկայանա ընթացիկ տարվա հունիսին: Առանձնահատուկ ուշադրություն է հատկացվել միջազգային կազմակերպությունների շրջանակներում երկու երկրների փոխգործակցության ամրապնդմանը վերաբերող հարցերին: Մտքեր են փոխանակվել ՀԱՊԿ շրջանակում համագործակցության զարգացման շուրջ, խոսվել է ԱՊՀ-ում գործընթացների մասին, որտեղ Հայաստանը պատրաստ է անհրաժեշտ աջակցություն ցուցաբերել բելառուս բարեկամներին՝ Համագործակցությունում նրանց նախագահության հաջողության ապահովման նպատակով:
ՀՀ նախագահն ընդգծել է, որ երկու երկրներն ուղիղ մեկ ամիս հետո նշելու են երկու երկրների միջև դիվանագիտական հարաբերությունների հաստատման 20-ամյակը: Աայդ տարեթվին երկրները մոտենում են՝ ունենալով ոչ միայն երկկողմ համագործակցության համապատասխան մակարդակ, այլ նաև՝ ամուր գիտակցումով, որ այս տարիների ընթացքում կուտակված միջպետական փոխգործակցության դրական փորձը հանդիսանում է երկու երկրների ընդհանուր սեփականությունը:
Մինչ լրագրողների հետ հանդիպումը ՀՀ Նախագահի նստավայրում տեղի են ունեցել երկու երկրների նախագահների առանձնազրույցն ու պաշտոնական պատվիրակությունների մասնակցությամբ ընդլայնված կազմով բանակցությունները: Դրանց արդյունքներով՝ այնուհետ ստորագրվել են երկկողմ համագործակցության զարգացմանն ու խորացմանն ուղղված մի շարք փաստաթղթեր՝ «Հայաստանի Հանրապետության կառավարության և Բելառուսի Հանրապետության կառավարության միջև ազգային փոքրամասնություններին պատկանող անձանց իրավունքների ապահովման բնագավառում համագործակցության մասին», «Հայաստանի Հանրապետության կառավարության և Բելառուսի Հանրապետության կառավարության միջև միջուկային անվտանգության և ճառագայթային պաշտպանության ոլորտում համագործակցության և տեղեկատվության փոխանակման մասին», «Հայաստանի Հանրապետության գյուղատնտեսության նախարարության և Բելառուսի Հանրապետության գյուղատնտեսության և պարենի նախարարության միջև գյուղատնտեսության բնագավառում համագործակցության մասին» համաձայնագրեր, «Հայաստանի Հանրապետության գյուղատնտեսության նախարարության և Բելառուսի Հանրապետության արդյունաբերության նախարարության միջև համագործակցության զարգացման մասին» փոխըմբռնման հուշագիր և «2013-2014 թվականներին ֆիզիկական կուլտուրայի և սպորտի բնագավառում Հայաստանի Հանրապետության սպորտի և երիտասարդության հարցերի նախարարության և Բելառուսի Հանրապետության սպորտի և տուրիզմի նախարարության միջև» համագործակցության ծրագիր:

Серж Саргсян: “Народ Карабаха хочет мира и возможности свободно развиваться на своей исторической родине” 05/13/2013   22:12  |  Лента новостей
В резиденции Президента РА сегодня состоялась официальная церемония встречи прибывшего в Армению с официальным визитом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, после которой состоялись беседа президентов двух стран с глазу на глаз и переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.
По результатам переговоров далее были подписаны документы, направленные на развитие и углубление двустороннего сотрудничества в ряде сфер. В частности, были подписаны: Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Беларусь об обмене информацией и сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты, Соглашение между Министeрством сельского хозяйства Республики Армения и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь о сотрудничестве в области сельского хозяйства, Меморандум о развитии сотрудничества между Министерством сельского хозяйства Республики Армения и Министерством промышленности Республики Беларусь и Программа сотрудничества в области физической культуры и спорта между Министерством спорта и по делам молодежи Республики Армения и Министерством спорта и туризма Республики Беларусь на 2013 - 2014 годы.
Президенты Серж Саргсян и Александр Лукашенко во время встречи с представителями средств массовой информации выступили с заявлениями по итогам переговоров. В заявлении Президента Армении Сержа Саргсяна, в частности, говорится:
Уважаемый господин Президент,
Я искренне рад приветствовать Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в нашей стране. Мы с Александром Григорьевичем регулярно встречаемся на полях саммитов ОДКБ, СНГ, в прошлом и ЕврАзЭС, в последний раз встречались в декабре в ходе заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве, а до этого также и на саммите СНГ, где сейчас Беларусь, в период своего председательства, реализует комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление Содружества.
Эти регулярные встречи позволяют нам в рабочем режиме обсуждать и решать текущие вопросы армяно-белорусской повестки дня. Тем не менее, двусторонние визиты на высшем уровне остаются главным стимулом прогресса в межгосударственных отношениях. И я хочу вновь приветствовать Александра Григорьевича в Армении, где он всегда – желанный гость.
Ровно через месяц мы отмечаем двадцатилетие установления дипломатических отношений между нашими странами. К этой дате мы подходим, имея не только соответствующий уровень двустороннего сотрудничества, но и с твердым пониманием того, что накопленный за эти годы положительный опыт межгосударственного взаимодействия является нашим общим достоянием.
И мы едины в том, что будущее наших отношений должно быть гармонично с нашим историческим прошлым. Ведь мы бок о бок прошли через перипетии прошлого столетия, плечом к плечу сражались в Великой Отечественной, тысячи армян пали на белорусских фронтах, сотни тысяч доблестью прославили свое имя. Наша дружба скреплена кровью павших героев, и нам нужно сберечь и приумножить это наследие.
Мы обсудили самые разные вопросы: говорили об экономике, о геополитических вопросах, о гуманитарных связях. Говорили, естественно, также о деятельности Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой состоится в июне текущего года. Отметили тесные межпарламентские контакты в рамках специально созданной армяно-белорусской комиссии.
Особое внимание было уделено вопросам укрепления нашего взаимодействия в рамках международных организаций. Мы обменялись мнениями по развитию взаимодействия в рамках ОДКБ, говорили о процессах в Содружестве Независимых Государств, где мы готовы оказать необходимую поддержку нашим белорусским друзьям в обеспечении успешности их председательства в Содружестве.
Я также ознакомил Александра Григорьевича с ходом переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию. Я еще раз подчеркнул, что народ Карабаха хочет мира и возможности свободно развиваться на своей исторической родине. Они хотят равных возможностей с другими народами, которые добились международного признания своего суверенитета. Я заверил Александра Григорьевича, что наша позиция остается неизменной – мы готовы к мирному решению этого конфликта.
У нас конкретные и весьма многообещающие планы в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимного доступа товаров и услуг на рынки наших стран, взаимодействия в области туризма, сельского хозяйства, сотрудничества в сфере культуры и науки. Видим большие возможности в сфере высоких технологий.
Думаю, что Александр Григорьевич согласится со мной, что большое количество предшествующих визиту контактов на самых разных уровнях способствовали тому, что только что был подписан солидный набор документов. Мы ожидаем, что они придадут ожидаемый импульс развитию двустороннего сотрудничества. Так что, визит господина Президента своевременен и обречен быть успешным.