Սկսվում է Վազգեն Խաչիկյանի գործով դատավարությունը 03/05/2013 09:20 | ՀՐԱՏԱՊ ԹԵՄԱ
Այսօր` հետմիջօրեին, Երևանի Կենտրոն և Նորք-Մարաշ վարչական շրջանների դատարանում՝ դատավոր Մխիթար Պապոյանի նախագահությամբ, տեղի կունենա սոցիալական ոլորտում խոշոր չափերի չարաշահումների վերաբերյալ աղմկահարույց գործով առաջին դատական նիստը:
Գործով մեղադրվում են սոցիալական ապահովության պետական ծառայության նախկին պետ Վազգեն Խաչիկյանը և ևս 12 անձինք:
Վազգեն Խաչիկյանի հետ միասին ամբաստանյալի աթոռին են հայտնվել նաև Ծառայության կենսաթոշակային ապահովության և առանձին ծրագրերի վարչության պետ Աշոտ Աբրահամյանը, Վճարումների ծառայության պետ Հովհաննես Գրիգորյանը, Ծառայության տեղեկատվական համակարգերի և վերլուծության վարչության սոցիալական ապահովագրության ծրագրերի տվյալների մշակման բաժնի պետ Վահագն Խաչատրյանը:
Գործով որպես մեղադրյալ ներգրավված են նաև այլ պատասխանատու անձինք, ովքեր մեղադրվում են տարբեր չափերի գումարներ հափշտակելու համար: Այսպես. Ծառայություն աշխատակազմի վճարումների ծառայության Երևանի վճարային խմբի տեսուչ–վճարող Վիգեն Գևորգյանը մեղադրվում է այն բանում, որ 2006–2010թթ. ընկած ժամանակահատվածում Վազգեն Խաչիկյանի և մյուսների հետ կազմակերպված խմբով կասեցված կենսաթոշակների վճարման հիմք հանդիսացող ակնհայտ կեղծ դիմումների հիման վրա, վճարային ցուցակներում կենսաթոշակառուների ստորագրությունները կեղծելու, կամ ընդհանրապես չստորագրելու միջոցով անհիմն ելքագրել և յուրացման եղանակով հափշտակել են մահացած և ՀՀ տարածքից բացակայող կենսաթոշակառուների վճարումը կասեցված կենսաթոշակի իրենց վստահությանը հանձնված առանձնապես խոշոր չափերի` 267.266.819 ՀՀ դրամ գումարները:
Իսկ Երևանի «Շենգավիթ» տարածքային բաժնի պետ Սամվել Էլբակյանը, ըստ մեղադրանքի, 2010 թվականի հոկտեմբերին մյուսների հետ պետությունից յուրացման եղանակով հափշտակել են իրենց վստահությանը հանձնված առանձնապես խոշոր չափերի՝ 20.489.226 ՀՀ դրամ կենսաթոշակի գումարներ, ինչպես նաև կատարել է պաշտոնեական կեղծիք։ «Արաբկիր» տարածքային բաժնի պետ Հովհաննես Հովհաննիսյանին առաջադրված մեղադրանքի համաձայն, նա 2009–2010թթ. ընթացքում, օգտագործելով իր պաշտոնեական դիրքը, պետությունից յուրացման եղանակով հափշտակել է իրենց վստահությանը հանձնված առանձնապես խոշոր չափերի՝ 48.979.771 ՀՀ դրամ կենսաթոշակի գումարներ, ինչպես նաև կատարել է պաշտոնեական կեղծիք։ Երևանի «Էրեբունի և Նուբարաշեն» տարածքային բաժնի պետ Սարգիս Սարգսյանը 2010 թվականի հոկտեմբերին, նախաքննական մարմնի գնահատմամբ, յուրացման եղանակով հափշտակել է իրենց վստահությանը հանձնված առանձնապես խոշոր չափերի՝ 30.020.622 ՀՀ դրամ կենսաթոշակի գումարներ։ Իսկ «Քանաքեռ-Զեյթուն» տարածքային բաժնի, ապա «Ավան և Նոր Նորք» տարածքային բաժնի պետի տեղակալ պաշտոնավարած Արթուր Սուքիասյանին առաջադրված մեղադրանքի համաձայն, նա հափշտակել է առանձնապես խոշոր չափերի՝ 44.691.831 ՀՀ դրամ կենսաթոշակի գումարներ` կատարելով պաշտոնեական կեղծիք։
Ծառայության Երևանի «Շենգավիթ» տարածքային բաժնի պետի տեղակալ Համլետ Մարտիրոսյանը մեղադրվում է այն բանում, որ 2010թ. ընթացքում ՝ 20.489.226 ՀՀ դրամ կենսաթոշակի գումարներ հափշտակելու համար, իսկ ենթական` Երևանի «Շենգավիթ» տարածքային բաժնի օպերատոր Հրանուշ Դանիելյանը մեղադրվում է նշված հանցագործությնը օժանդակելու մեջ։
Տարածքային ստորաբաժանումների պատասխանատու անձանց կողմից կատարված հափշտակությունները, նախաքննական մարմնի գնահատմամբ կատարվել են Վազգեն Խաչիկյանի և մյուսների հետ կազմակերպված խմբով եւ զուգորդվել պաշտոնեական կեղծիքներով:
ՀՀ գլխավոր դատախազության պետական շահերի պաշտպանության վարչության դատախազը նաեւ հայցադիմում է ներկայացրել դատարան` քրեական գործով մեղադրյալներ Վ.Խաչիկյանից եւ մյուսներից հօգուտ պետական բյուջեի ընդհանուր` 267.583.336 դրամ բռնագանձելու պահանջի մասին`չվերականգնված վնասի մասով:

В Ереване сегодня после полудня начнутся судебные слушания по резонансному делу о “пенсионных хищениях” 03/05/2013 10:52 | Актуальная тема
Сегодня после полудня в суде административных районов Кентрон и Норк-Мараш под председательством судьи Мхитара Папояна состоится первое судебное заседание по громкому делу о крупных злоупотреблениях в сфере выплат пенсий и пособий.
Согласно обвинению, Вазген Хачикян, в бытность свою начальником Государственного фонда социального обеспечения, вместе с рядом должностных и ответственных лиц, злоупотребив своим служебным положением, в период с 2006 по 2011гг. путем служебного подлога совершил хищение суммы в особо крупном размере. А именно: подготовил сфальсифицированные заявления о восстановлении пенсионных выплат и, подделав подписи “мертвых душ” и пенсионеров, находящихся за пределами республики, выписали и путем присвоения совершил хищение суммы в особо крупном размере - 260.956.681 драмов. Кроме того, выяснилось, что В. Хачикян мошенническим путем совершил хищение подлежащей восстановлению в госбюджете суммы в размере 29.000.000 драмов.
Вместе с Вазгеном Хачикяном на скамье подсудимых оказался и бывший начальник Управления пенсионного обеспечения и отдельных программ А. Абрамян, начальник службы выплат Оганес Григорян, начальник отдела по разработке программ на основе базы данных социального страхования управления информации и аналитики ГССО Ваагн Хачатрян.
В качестве обвиняемых по делу проходят и другие должностные лица, которым предъявлено обвинение в хищение суммы в особо крупном размере.Бывший инспектор-кассир отдела выплат г. Еревана той же службы ГССО Виген Геворгян обвиняется в том, что в период с 2006 по 2010гг. на основании явно липовых заявлений, служащих основанием для выплаты суммы приостановленных пенсий, путем подделывания подписей или вообще без подписи безосновательно выписали и путем присвоения совершили хищение пенсий мертвых душ” и пенсионеров, находящихся за пределами республики, на сумму в размере 267.266.819 драмов.
Бывший начальник территориального отдела “Шенгавит” Самвел Элбакян обвиняется в том, что он в октябре 2010г. вместе с Вазгеном Хачикяном путем присвоения госимущества совершили хищение пенсий на сумму в особо крупном размере 20.489.226 и служебный подлог.
Бывший начальник территориального отдела “Арабкир” Оганес Ованнисян обвиняется в том, что в период с 2009 по 2010гг., используя служебное положение, путем присвоения госимущества совершили хищение вверенной им суммы пенсий в особо крупном размере 48.979.771 драмов, а также совершили служебный подлог.
Бывший начальник территориального отдела “Эребуни и Нубарашен” Саргис Саргсян обвиняется в том, что в октябре 2010гг., используя служебное свое положение, путем присвоения госимущества совершили хищение вверенной им суммы пенсий в особо крупном размере 30.020.622 драмов, а также совершили служебный подлог.
Бывший начальник территориального отдела “Канакер-Зейтун”, занимавший впоследствии должность заместителя территориального отдела “Аван и Нор Норк” Артур Сукиасян обвиняется в том, что в период с 2007 по 2009гг., используя свое служебное положение, путем присвоения госимущества совершили хищение вверенной им суммы пенсий в особо крупном размере 44.691.831 драмов, а также служебный подлог.
Бывший заместитель начальника территориального отдела “Шенгавит” , Гамлет Мартиросян обвиняется в том, что в течение 2010г. используя свое служебное положение, путем присвоения госимущества совершили хищение вверенной им суммы пенсий в особо крупном размере 20.489.226 драмов, а также совершили служебный подлог.
Бывший оператор территориального отдела “Шенгавит”, Грануш Даниэлян обвиняется в том, что в течение 2010г. используя свое служебное положение, путем присвоения госимущества совершили хищение вверенной им суммы пенсий в особо крупном размере 20.489.226 драмов, а также в пособничестве в совершении служебного подлога.
Обвинение в хищении путем присвоения пенсий на сумму 21.811.676 драмов и пособничестве в совершении служебного подлога инкриминируется также Баграту Мурадяну и Армену Хачатряну.
Хищения, совершенные ответственными лицами территориальных подразделений, по оценке органа предварительного следствия, были осуществлены организованной группой вместе с Вазгеном Хачикяном и другими и сопровождались служебным подлогом.
Прокурор управления по защите государственных интересов Генпрокуратуры РА подал также исковое заявление в суд с требованием взыскать с обвиняемых по уголовному делу Вазгена Хачикяна и других в пользу госбюджета 267.583.336 по части невозмещенного ущерба.